В условиях природных аномалий сельхозпредприятия усердно минимизируют потери молока, снабжают работников водой

На Гомельщине для поддержки стабильной динамики молочной отрасли задействуют все ресурсы. Например, в хозяйствах Мозырского района жаре противопоставляют системы орошения, которыми оборудовали часть комплексов. Если раньше суточный результат по молоку падал на 4–5 килограммов, то сейчас может снизиться максимум на один. Заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Василий Климович разъясняет, что делается и для чего:

иллюстративное  фото

– В основном установили вентиляцию в цехах раздоя на тех фермах, где идет пик лактации и отмечены большие удои. Например, в совхозе-комбинате «Заря» и КСУП «Экспериментальная база «Криничная», КСУП «Козенки-Агро» – они всегда лидеры в районе по молоку, за год у них на корову получается больше 8 тысяч килограммов молока, вот и сейчас не отстают.

Поэтому и неудивительно, что в КСУП «Экспериментальная база «Криничная» суточный показатель на корову 28 килограммов, который, кстати, выше прошлого года. Из почти девятитысячного поголовья 2464 – дойное стадо. Круглый год оно находится на стойловом содержании, поэтому и результат хороший: ритмично, стабильно и без сезонных скачков получают молоко. Для этого на каждом из четырех комплексов установлены разгонные горизонтальные вентиляторы. Но на этом не остановились, дополняет заместитель директора по животноводству Николай Дубовец:

– У хороших хозяев производство молока от сезона и погоды не должно зависеть. Поэтому чтобы уберечь животных от повышенной температуры, заботимся заранее и поставили сразу по три вентилятора на ферму. Они уменьшают градус в помещении и помогают поголовью чувствовать себя комфортнее. Также спасают оросительные установки, каждая корова перед тем, как отправиться на дойку, проходит душ. А чтобы к воде был свободный доступ, кроме поилок на ферме дополнительно расставили их на улице. При такой температуре животное спокойно может выпить и до ста литров в день – все условия созданы.

Помимо этого, когда ударила жара, в хозяйстве сразу подстроились под физиологию животных. Перешли на дробное кормление: не по два раза, а по три-четыре с меньшими порциями. Одним словом, обеспечен сбалансированный рацион. На своем примере здесь подтверждают, что вся суть успеха – в своевременном выполнении технологических параметров, поэтому и не уменьшают, а прибавляют по молоку. За сутки на корову получают 28,3 килограмма, это при товарности в 96 процентов. Увеличивают производство, а по реализации молока к уровню прошлого года плюсуют на 12 тонн.

В Ивановском районе принимаются максимальные меры по удержанию производства молока в аномально жарких погодных условиях. Первым делом в хозяйствах отказались от выпаса молочных коров. Сейчас выгоняют лишь 155 голов в ОАО «Машеровский» – они находятся возле фермы, всегда есть возможность спрятать в тень или завести в помещение. Но большинство руководителей хозяйств вот уже несколько лет принципиально уходят от содержания поголовья на пастбищах. Так решают сразу несколько проблем: не дают жаре губительно влиять на удои, спасают животных от насекомых и болезней. Главный специалист отдела организации производства Ивановского райсельхозпрода Григорий Устимчук уточняет, что выгоняют только мясной скот и практикуют выпас сухостойных коров:

– В помещениях поголовью определенно легче, там они как минимум укрываются от палящего солнца. Плюс и конструкция самого здания позволяет при открытых дверях создавать сквозняк, он обдувает, и животным становится легче. Но по-прежнему, чтобы полностью их защитить, самым эффективным и надежным средством остаются вентиляторы с орошением. Мы сразу поняли, как это важно, и активно развиваем установку по району. Первооткрывателями стали «Молодово- Агро», а сейчас к ним присоединилась большая часть хозяйств. Это дело, конечно, не из дешевых, но оно того стоит. Например, в прошлом году на установку такой системы в одном помещении уходило около 20 тысяч рублей. Зато на выходе по району продуктивность 23,43 – плюсуем к прошлому году.

Но вместе с тем в сельхозорганизациях понимают, что экономить не стоит и поставить лишь систему орошения без вентилятора – затея провальная. Аграрии говорят, что в таком случае лучше уж ничего, чем так. Все дело во влажности, от которой при повышенной температуре ситуация лишь усугубляется, движение воздуха должно быть обязательно. Поэтому очередную установку затеяли и в ОАО «Достоево». Здесь весь скот на боксовом содержании, дойное стадо, а это больше 1600 голов на трех фермах.

В горячую пору также становится тяжелее и самим аграриям. О работниках заботятся и создают комфортные условия труда. Председатель Осиповичской районной профсоюзной организации работников АПК Светлана Сидоренко:

– В хозяйствах района каждому работнику выдают с собой полтора литра минеральной воды, а во время уборочной и того больше, некоторые руководители практикуют у себя подвоз мороженого. В машинах устанавливается небольшой вентилятор, а если техника новая с кондиционером, то он проверен и заправлен. У пастухов на пастбище вода всегда есть, в основном они просят питьевую. А от палящего солнца можно укрыться в специальном оборудованном домике, который не промокает – рассчитан на любую погоду. На фермах для доярок есть комнаты отдыха. Они оборудованы всем необходимым, а в некоторых есть телевизоры и вентиляторы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter