«В условиях, приближенных к боевым». Как готовят бойцов сил специальных операций на полигоне Лосвидо

На полигоне Лосвидо проходят комплексные занятия по боевой подготовке, включающие в себя сборовые мероприятия со специалистами. Военнослужащие 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады отрабатывают тактики и способы ведения боевых действий, исходя из современной военно-политической обстановки. Как это выглядит на практике, смотрите и читайте в репортаже sb.by.

– Каждые полгода у нас проходят подобные сборы с зенитчиками, минометчиками, наводчиками БТР-80, операторами БЛА, со связистами, военными медиками и так далее, – рассказывает  Эрнест Юпатов, начальник информационного центра 103-й  бригады. – Следующий этап – контрольные занятия с боевой стрельбой отделений, взводов, ротные контрольные тактические занятия и завершающий этап батальонные тактические учения, которые нередко проводятся совместно с другими бригадами либо же военнослужащими из соседних стран.

Полигон разбит на отдельные участки, каждый сектор отведен для определенных тематических занятий. Так, например, первое учебное место, которое мы увидели, приспособлено для ведения боя в городе.


– В современных военных конфликтах бои идут в городской черте. Поэтому есть здесь локации, где военные могут понять механику передвижения, наступления, обороны в таких условиях, – поясняет Андрей Махров, командир парашютно-десантного взвода 103-й бригады. – Во время занятий выполняются различные упражнения. Ведется стрельба не только с места, но и в движении: мишени появляются на различных рубежах, различной дальности и различного размера. Выделяется небольшое количество патронов, поэтому необходимо грамотно, четко стрелять, подбирать прицел и попадать в цель.


Рядом со стрельбищем находится участок с имитацией вражеской траншеи. Здесь бойцы отрабатывают различные сценарии: прилет гранаты, появление противника, задымление и так далее, говорит Эрнест Юпатов:

– Солдат учат двигаться в траншее в составе боевой «двойки», «тройки», они узнают хитрости, необходимые при штурме блиндажа. Уделяется довольно много внимания ведению боя в лесу –зачистка лесополосы, атака, штурм. Где присесть, лечь, как поменять магазин, как общаться между собой без слов. На полигоне появляются новые площадки для упражнений, главный сценарист которых гибель военных в Украине. Мы пытаемся воссоздать условия, приближенные к боевым, чтобы обучить солдат, как действовать. Все должно быть отточено до автоматизма. Потому что на войне цена ошибки – жизнь.

Чуть дальше от площадки, где военные проходят стрелковую подготовку, находится стрельбище для БТР. В первую очередь проводится подготовка к бою – солдаты должны выполнить норматив по загрузке боеприпасов, выйти на связь и быть готовыми к выезду. Все это делается на время. Следующий этап связан непосредственно со стрельбой. Необходимо поразить статичные, движущиеся мишени сначала с места, затем на ходу.

– Весь экипаж должен слаженно работать. Скорость движения водитель выбирает так, чтобы наводчик мог прицелиться и вести огонь. Командир в бою на связи с командиром взвода и он координирует действия экипажа, наблюдает за целями, дает наводку касательно ее расположения и в целом отвечает за успех выполнения боевой задачи. У наводчика самая трудная задача – выбрать способ прицеливания, определить расстояния до цели, просчитать погодные условия. Так как в дождь, в ветер заряд будет отводить в сторону. Температура воздуха влияет на дальность полета пули, – поясняет Роман Скицунов, командир парашютно-десантной роты 103-бригады.


Военнослужащий Александр Ефименко как раз получает специальность оператора-наводчика БТР-80. Говорит, что практики очень много.

– Мы целый день на полигоне. Все время занимаемся, учимся. Если в первой половине дня отрабатываются навыки стрельбы, то во второй – обслуживаем технику.

Довольно давно в нашей армии взяли на вооружение беспилотники. В СВО их используют и в качестве разведчиков, и в качестве ударной силы. А об их продуктивной тандемной работе с артиллерией и говорить не стоит. В связи с этим наши военнослужащие повышают свои навыки владения боевыми птицами в купе с иными подразделениями.

Итак, участок полигона, где тренируются наводчики минометов и операторы БЛА.

– Задача – обезвредить условную живую силу противника. Бойцы отрабатывают стрельбу из миномета полупрямой наводкой с открытой огневой позиции, – рассказывает Артем Храповицкий, командир минометной батареи 103-й бригады. – Работает оператор-корректировщик, он с помощью БЛА засекает разрывы мин, передает координаты на огневую позицию, там командиры орудий вносят поправки в прицел и производят точный выстрел.


Занятия с бойцами проводят офицеры, участвовавшие в совместных учениях с российскими военными, которые поделились опытом ведения боевых действий исходя из современных военных конфликтов. Вскоре эта задача ляжет на плечи инструкторов отделения боевой подготовки – такая должность в Вооруженных Силах появилась недавно. Первая группа белорусских военнослужащих уже отправилась в российский 333-й Центр боевой подготовки. В их числе и военнослужащие 103-й бригады.

– Должности инструкторов по огневой, тактико-специальной и специальной подготовке появились не случайно. Это результат оценки профессионального мастерства военнослужащих как нашей страны, так и сопредельных государств. Специалисты в данной области должны быть самыми грамотными в своей сфере, анализировать современные военные конфликты, внедрять новые методики в боевую подготовку наших бойцов, консультировать командиров подразделений для повышения выживаемости на поле боя и вероятности успеха при выполнении боевых задач, – подытожил Эрнест Юпатов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter