В управлении БЖД обсудили совершенствование логистических схем поставок белорусской экспортной продукции

Мероприятие прошло в формате открытого диалога под председательством министра транспорта и коммуникаций Алексея Ляхновича. Участие также приняли представители республиканских органов госуправления, концернов и предприятий, транспортно-логистических компаний и руководство Белорусской железной дороги, сообщает пресс-центр БЖД.

С докладом об итогах работы за 2023 год по вопросам транспортной логистики и путям их решения выступил первый заместитель начальника БЖД Петр Дулуб. Он акцентировал внимание на достигнутых результатах взаимодействия участников экспортных логистических схем и вопросах, которые требуют продолжения совместной работы в текущем году.

Отмечено, что важнейшая актуальная задача в 2024 году – удовлетворение потребностей субъектов хозяйствования Беларуси в увеличении объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом и развитии перевозок как по уже сформированным направлениям, так и с использованием новых транспортных решений. Кроме этого, речь шла о совершенствовании системы планирования грузоотправителями объемов экспорта железнодорожным транспортом, выстраивании четкого взаимодействия грузоотправителей с портами, задействовании всех имеющихся резервов погрузочных ресурсов.

На встрече акцентировали внимание, что, несмотря на действие внешних ограничений, за прошедшие годы достигнут прогресс в росте объемов экспорта. Вместе с тем необходимо активизировать работу по расширению возможностей продвижения продукции белорусских предприятий на внешние рынки, искать новые транспортные решения.

Алексей Ляхнович подчеркнул, что исключительно важная роль в реализации экспортного потенциала республики принадлежит межправсоглашениям, а также проводимой совместно с российскими коллегами работе по развитию инфраструктуры на наиболее востребованных направлениях перевозок белорусского экспорта.

Фото Telegram-канала «Минтранс Беларуси»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter