11 тыс. кг молока от каждой буренки: УП «Молодово-Агро» лидирует в Беларуси по продуктивности дойного стада

Несколько лет подряд УП «Молодово-Агро» Ивановского района лидирует в стране по продуктивности дойного стада. С каждым сезоном отрыв от других сельхозпредприятий только увеличивается. За десять месяцев от каждой буренки надоили в среднем 11 006 килограммов молока, на 762 килограмма превысив более чем солидный рубеж аналогичного прошлогоднего периода.

По расчетам заместителя директора предприятия Людмилы Мельник, до конца года продуктивность дойного стада превысит 13 тысяч килограммов. Это уровень лучших мировых производителей. Достигнутой за десять месяцев прибавки уже достаточно, чтобы превзойти рубеж. Напомним, в 2021-м от каждой буренки в «Молодово-Агро» надоили 12 368 килограммов молока. За январь – октябрь 2022-го позиции упрочили с запасом.

Людмила Леонидовна поясняет:

– Под технологические процессы заложена научная основа, четко отлажена селекционная работа по воспроизводству стада, строго определен рацион животных, в который при необходимости вносим корректировки. Все требования беспрекословно выполняются каждым работником, иначе нет смысла ставить амбициозные задачи. При малейшем сбое в отлаженной системе их не достичь.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter