В умном доме в Дзержинске спрятано 4 километра проводов

Первому в нашей стране мультикомфортному дому (еще его называют умным) нынче исполнится три года.
Первому в нашей стране мультикомфортному дому (еще его называют умным), где сами открываются и закрываются окна для комфортного микроклимата, а вода греется за счет солнечных коллекторов, нынче исполнится три года. Чтобы узнать, как «умник» на улице Койдановской в Дзержинске пережил две зимы, и разгадать все его хитрости, корреспондент «Знаменки» напросился в гости.





Как в шубе

Подъезжаем к дому. Снаружи он практически не отличается от своих менее «интеллектуальных» собратьев. Даже кажется маленьким по сравнению с ними. Но когда попадаешь внутрь, понимаешь, что ошибся: в нем просторно, а главное – очень светло. Постоянно хотелось выключить и так выключенный свет. Все дело в большом количестве мансардных и фасадных окон и, конечно, в белых стенах. Уровень естественной освещенности здесь в десять раз больше, чем в других домах.

Но на больницу нисколько не смахивает – архитектор добавил в интерьер яркие акценты. В каждой комнате стены украшают панно с белорусскими узорами. А диваны – подушки с петухами и курами, и это неспроста, уверяет владелец дома Алексей Тарнагурский.

– Каждый день соседский петух с выводком кур приходил «контролировать» строительство. Потому решили посвятить им кусочек дома, – хозяин встречает нас в гостиной. – Здесь мое любимое место. На этом большом диване наша семья (жена Ирина и дочь Полина) проводит большую часть времени.


На первом этаже – кухня, родительская спальня, гардеробная и техническое помещение, в котором, как говорит Алексей, находится сердце дома.

– В этой комнате, собственно, и установлена система умный дом. Его мозги. Если вдруг что-то «полетит», – хозяин открывает большой металлический ящик на стене, – то специалист настроит все удаленно, интернет – в помощь.

Здесь же установлены газовый котел и система вентиляции. Она позволяет сэкономить около 80 процентов тепла:

– Специальная штука (устройство в виде большого серебристого ящика) забирает холодный воздух снаружи. А перед поступлением в помещение он нагревается.





Важный момент: дом ориентирован на четыре стороны света, чтобы минимизировать теплопотери:

– Гостиная расположена в южной части. Здесь же самые большие окна – через них зимой поступает пассивное солнечное тепло. В противоположной стороне – гардеробные, санузлы и комнаты, где проводим меньше времени. В восточной и западной частях – спальни.

Сразу же обращаю внимание на толщину стен. Оказывается, они около 80 сантиметров.

– Стены состоят из 12 слоев, – объясняет Алексей. – Установленный на бетонном фундаменте каркас изготовлен из деревянной двутавровой балки. Дом обшит противопожарными листами из гипсокартона. Для утепления использовали безопасную для здоровья, экологически чистую стекловату. Дом не промерзнет и при температуре минус 50 градусов.



Алексей: – В нашем доме 4 км проводов

За вами следят

В каждой комнате на стенах – маленькие датчики мониторинга среды. Они контролируют температуру, влажность, уровень углекислого газа:

– Если, например, повысится содержание СО2, то либо откроются мансардные окна, либо включится система вентиляции. Когда все придет в норму – окошки закроются. Поэтому кондиционер не нужен. А если летом помещение перегреется, роллеты опустятся автоматически.


Алексей приглашает на второй этаж. Здесь датчик показывает другую температуру – на полградуса теплее. В детской ничего лишнего: большая кровать, письменный стол, гардеробная и санузел.

– Единственный недостаток – светлые стены, – смеется хозяин мультикомфортного дома.

– Правда, в детской они продержались идеально белоснежными недолго.


Идем вниз, и Алексей показывает на потолок в прихожей – это датчики, реагирующие на присутствие:

– Они нам очень помогают летом, когда на улице много мошкары. Обычно ночью окна в гостиной открываются. Но только после того, как «следопыты» убедятся, что мы ушли спать.

Еще одна хитрость умного дома – солнечные коллекторы. Они установлены на крыше, и с их помощью подогревается 50 процентов необходимой воды. Кстати, дождевая вода, попавшая на кровлю, собирается в емкость, зарытую в землю, и ею можно поливать газон. Пока его нет, но Алексей надеется, что в этом году вокруг дома станет зелено.


Гостиная – любимое место семьи Тарнагурских

Цена вопроса


Построить такой дом – недешевое удовольствие. Стоимость одного квадратного метра – около двух тысяч долларов. Зато потом экономия налицо.

– С 12 марта отопление не включалось. Достаточно солнечной энергии, чтобы поддерживать комфортную температуру. В год на отопление мы тратим 300 кубических мет­ров газа. Зимой на подогрев воды еще 500–600 кубометров. Итого в год около 900 кубов. Жировка в зимний месяц обходится в 350 тысяч рублей. Платим меньше, чем за однушку в Минске.


Европа официально признала первый мультикомфортный дом в Беларуси.

В ирландском Дублине на церемонии Isover Energy Efficiency проект получил награду. В нашем «умнике» учитываются три основных фактора: экологический (безопасен для окружающей среды), экономический (минимально потребляет энергоресурсы) и социальный (обеспечивает здоровый микроклимат для обитателей).


В феврале этого года в деревне Гонолес под Минском построен первый в стране не просто энергосберегающий, но и активный дом. Это значит, что он производит энергии для собственных нужд больше, чем необходимо. Двухэтажное здание площадью 190 кв. м обошлось в 300 тысяч долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter