В Украине уволенного главу Госспецсвязи и его заместителя обвиняют в растрате

Руководителю Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязь) Юрию Щиголю, который ушел в отставку  20 ноября, и его заместителю предъявлены обвинения в растрате государственных средств в составе организованной группы. Об этом пишет ТАСС.

Фото: архив РИА Новости

Информацию о преступлениях выяснили детективы Национального антикоррупционного бюро Украины. Они же и предъявили обвинение.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины предъявили обвинение в завладении государственными средствами на сумму более 62 млн гривен [$ 1,7 млн по нынешнему курсу Нацбанка Украины] председателю Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, его заместителю и другим должностным лицам, – говорится в Telegram-канале Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Украины. 

В сообщении фамилии обвиняемых не приводятся, однако 20 ноября кабмин Украины отправил в отставку главу Госспецсвязи Щиголя и одного из его заместителей Виктора Жору, который занимался вопросами цифровизации.

По информации САП, всего в составе раскрытой группы – шесть человек. Согласно данным следствия, в 2021–2022 годах руководитель и должностные лица Госспецсвязи закупали программное обеспечение для нужд ведомства по завышенным ценам. Прокуратура квалифицировала их действия как присвоение и растрата средств группой лиц в крупном размере с использованием служебного положения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter