В Украине – новый президент. Как преодолеть раскол.

Во втором туре выборов президента Украины с минимальным отрывом победу одержал лидер Партии регионов Виктор Янукович. Премьер-министру Юлии Тимошенко не помогли ни харизма, ни жажда власти.

Во втором туре выборов президента Украины с минимальным отрывом победу одержал лидер Партии регионов Виктор Янукович. Премьер-министру Юлии Тимошенко не помогли ни харизма, ни жажда власти.

Видимо, принципиальной ошибкой Тимошенко стало то, что она намертво вцепилась в пост премьер-министра во время экономического кризиса. Украинская экономика показала в 2009 году самое большое падение ВВП среди стран СНГ и один из худших результатов в мире вообще. И этого избиратели не отметить не могли. Как и проблем с выплатами зарплат и прекращением выдачи любых документов (включая, например, загранпаспорта), которые сегодня нельзя получить даже за деньги.
Возможно, Тимошенко так держалась за кресло, рассчитывая на возможность агитации под видом повседневной деятельности и на административный ресурс. Но в Украине есть свобода слова и демократия (пусть и с чертами балагана), а в этих условиях пост премьера может оказаться вреден, а отнюдь не полезен с точки зрения электорального успеха.
Лидер Партии регионов забрал положенные ему голоса тех, кто голосует против «западэнцев». Таковых голосов арифметически больше, чем голосов тех, кто голосует против “восточников”. Кроме того, восточный электорат дисциплинированнее западного. Тимошенко же, пытаясь маневрировать между Западом и Востоком, не столько набирала, сколько теряла. Хотя в последние дни перед вторым туром она явно рванулась в сторону «западэнцев», было уже поздно. Судя по тому, что явка в западных областях оказалась достаточно низкой, значительная часть электората Яценюка, Ющенко, Тягнибока и других последовательных “западников”, проигравших в первом туре, просто не пришла на второй тур.
Что касается будущих отношений нового президента Украины с Россией, то надо заметить, что в ходе избирательной кампании никаких особых пророссийских заявлений сделано не было. Возможно, это было тактическим приемом для привлечения большинства. Оба претендента много говорили о европейском векторе развития Украины. Разумеется, при Викторе Януковиче не будет откровенной дикости типа памятника австро-венграм, победившим русских, или присвоения Бандере звания героя.
Означает ли результат выборов конец «дурной бесконечности», когда Украина обречена на бесконечный выбор из одних и тех же? Пока на этот вопрос ответить очень сложно.
«Большой тройки» уже явно нет, Ющенко выпал из нее навсегда. Судьба Тимошенко совершенно неясна. Разумеется, сейчас она попытается оспорить результаты выборов (в первую очередь – в регионах, где победил Янукович) и организовать второй майдан. Минимальный разрыв дает такую  возможность. Но ничего не выйдет. Тогда люди шли на первый майдан за правом голоса. Оно у украинцев теперь точно есть, о чем свидетельствует факт победы Януковича. А за Юлию Владимировну убиваться люди не будут, не стоит она того. Да и не любят у нас проигравших. Кроме того, Янукович второй раз победу не отдаст. Суды могут длиться долго, но шанс, что Тимошенко отсудит победу, близок к нулю.
Конечно, Тимошенко попытается взять реванш на выборах в Раду, которые могут оказаться досрочными. То есть у нее есть шанс поменяться местами с Януковичем и стать главным лидером оппозиции, паразитирующим на ошибках и провалах действующей власти. Тогда она сможет продержаться до следующих президентских выборов и рискнуть еще раз. Хотя не исключено, что в ближайшее время «должность» главного оппозиционера займет Сергей Тигипко, имеющий, судя по результатам первого тура, очень хорошие перспективы.
При этом надо отметить еще одну принципиальную вещь: территориально-электоральный раскол Украины никуда не делся, хотя страна независима уже 18 лет. Запад и Восток продолжают противостоять друг другу – и это главный вызов, с которым придется работать новому президенту Украины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter