В Украине мог произойти второй Чернобыль

Фосфорное облако, образовавшееся в результате железнодорожной аварии возле Львова, к счастью, не представляет опасности для Беларуси. Об этом вчера сообщил пресс-секретарь МЧС Беларуси Виталий Новицкий. От Львовской области до границы Беларуси более двух сотен километров. И, как заявляют эксперты, существует ничтожно малый шанс, что это расстояние даже при сильном ветре облако сможет преодолеть. Скорее всего, кислотный дождь пройдет в радиусе не более 100 километров от места аварии.

Виталий Новицкий подчеркнул, что Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси находится в тесном контакте с украинскими коллегами. При возникновения угрозы для других стран Украина в соответствии с международными договоренностями обязана незамедлительно сообщить об этом. «Пока мы такой информации не получали», — заключил Виталий Новицкий. Он также добавил, что авария во Львовской области Киевом расценивается как региональная.
В Республиканском гидрометеоцентре Беларуси также не видят серьезной опасности для нашей страны. По словам начальника Республиканского гидрометеоцентра Анатолия Полищука, в пробах воздуха и воды не выявлено отклонений от нормы. Ветер же во Львовской области юго-западный, а над Беларусью дуют ветры с Балтики.
Вместе с тем в Беларуси отслеживается ситуация вокруг железнодорожной катастрофы в Украине в постоянном режиме, усилен мониторинг окружающей среды.
По сообщениям украинских информагентств, вчера на месте катастрофы продолжались работы по ликвидации последствий аварии. «Круглосуточно работают пожарные поезда. Железная дорога обеспечивает подвоз пены, которая изолирует разлитый фосфор от атмосферы. Для того чтобы приступить к самим ликвидационным мероприятиям, нужно сделать подъезд, по которому бы могла подойти грузовая техника со специальными нейтрализующими смесями и высыпать их на месте разлива вещества. Таким образом, можно будет остановить испарение, которое продолжается», — сообщил начальник пресс-центра ГУ МЧС по Львовской области Павел Василенко. Из-за усиления жары пожарным приходится постоянно охлаждать цистерны.
По словам украинского министра транспорта Николая Рудьковского, из 6 населенных пунктов, где чувствовалось влияние выбросов, люди эвакуированы.
На вчерашнем заседании Кабинета министров Украины министр здравоохранения Юрий Гайдаев сообщил, что концентрация фосфора в атмосфере уже значительно снизилась по сравнению с днем аварии. Также он добавил, что летучие вещества, которые выделяются при горении фосфора, не представляют опасности для людей, поскольку в результате химической реакции они превращаются в ортофосфорную кислоту, которая не является опасной. В то же время Юрий Гайдаев подчеркнул, что пока его министерство не может рекомендовать жителям близлежащих сел возвращаться в свои дома.
СЭС Львовской области обратилась ко всем жителям населенных пунктов, которые попали в зону загрязнения, с просьбой закрыть окна и положить на них влажные ткани. Местным жителям запрещено выпускать домашний скот на открытую местность и кормить его свежей травой. Кроме того, запрещено пить молоко, воду из колодцев и собирать ягоды. Первый заместитель Львовского облсовета Николай Горынь вчера заявил, что ситуация в регионе под контролем. «Облако токсичных газов в основном накрыло Бускский и Радеховский районы, а Львов не был охвачен».
За помощью к медикам уже обратилось более 50 человек, находившихся в зоне техногенной катастрофы. 15 потерпевших госпитализированы. Состояние их здоровья оценивается как средней и легкой степени тяжести.
Вице-премьер Украины Александр Кузьмук заявил, что «в стране, по сути, мог бы произойти второй Чернобыль».
Напомним, что катастрофа произошла в минувший понедельник. В 50 километрах от Львова сошли с рельсов и перевернулись 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда, следовавшего из Казахстана в Польшу. «Произошла разгерметизация емкостей, а при контакте фосфора с воздухом содержимое шести цистерн загорелось, — рассказал начальник пресс-центра ГУ МЧС по Львовской области Павел Василенко. — Над местом пожара образовалось огромное облако токсичных газов, которое охватило площадь в
86 квадратных километров. На этой территории находится
14 населенных пунктов».
Желтый фосфор очень ядовит, смертельная его доза для человека — 0,1 г.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter