В УЕФА с дураками разговор короткий

Контрольно–дисциплинарный орган УЕФА наказал киевский клуб «Динамо» за проявление расизма...

Контрольно–дисциплинарный орган УЕФА наказал киевский клуб «Динамо» за проявление расизма со стороны его болельщиков, обязав провести два следующих клубных еврокубковых матча без зрителей. Киевляне намерены добиваться смягчения санкций и будут подавать апелляцию.


Нам бы не было до этого особого дела, кабы не подробности. Выяснилось, что официальные наблюдатели организации FARE («Футбол против расизма в Европе») зафиксировали нацистские баннеры и перформансы на трибунах стадиона «Олимпийский» в исполнении динамовских болельщиков. По данным сайта farenet.org, 14 февраля на 88–й минуте матча Лиги Европы между «Динамо» и «Бордо» болельщики киевского клуба развернули неонацистские баннеры и устроили перформанс в виде нацистского приветствия. Восьмая буква алфавита H и в этом контексте цифра 88 означает HH, или Heil Hitler («Хайль Гитлер!» — нацистское приветствие). Коннотация числа 88 подчеркивает нацистские/ксенофобские намерения фанатов. Тот же самый ритуал представителями ФАРЕ был замечен и 21 ноября 2012 года в матче Лиги чемпионов против ПСЖ. Кроме того, на трибунах был замечен баннер фанов «Динамо» в поддержку болгарских неонацистов, обвиненных в бомбежке штаб–квартиры римской партии.


В связи с этим сразу припомнились подобные инциденты на белорусских стадионах. В 2010 году фанаты незадолго до праздника Победы развернули баннер, восхваляющий Рудольфа Гесса — заместителя Гитлера по партии, нациста номер три. Двумя месяцами позже отличились и поклонники БАТЭ. На матче Лиги чемпионов в фанатском секторе клуба рядом друг с другом были подняты транспаранты с числами 14 и 88. И это не было случайным совпадением цифр. Дело в том, что 14/88 — кодовый лозунг, который иногда употребляется у белых националистов в качестве приветствия или подписи. Помнится, что разбирательства по названным происшествиям были бурными и далеко не во всем однозначными. Но глядя на то, как рьяно УЕФА взялся выкорчевывать скверну, нашим руководителям футбола стоит не только вспомнить старые проделки фанатов, но и принять действенные меры к тому, чтобы их не было впредь.


К сведению


Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино рассказал о планах организации по противостоянию расизму. Отныне УЕФА намерена дисквалифицировать футболиста на 10 матчей в случае проявлений расизма, если его вина будет доказана. В случае проявлений расизма на трибунах арбитры получат право останавливать матчи, а также будет применяться частичная или полная дисквалификация стадиона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter