В учреждениях образования Беларуси прошел информационный час проекта «ШАГ»

Во всех учреждениях образования Беларуси для учащихся 8–11-х классов прошел единый информационный час в рамках образовательного проекта «Школа Активного Гражданина». Об этом sb.by сообщили в пресс-центре Министерства образования.


Темой обсуждения стала «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС).

Заместитель министра образования Александр Кадлубай встретился с учащимися филиала «Индустриально-педагогический колледж» УО «Республиканский институт профессионального образования».

– В фокусе обсуждения – обороноспособность и обеспечение безопасности страны, современная армия, солдатская доблесть, готовность к исполнению гражданского долга и выполнению конституционных обязанностей по защите Родины, активная гражданская позиция, уважение к подвигу воинов-интернационалистов, героизм, мужество, боевые традиции, воинский долг, патриотизм, – отметили в ведомстве.

На мероприятии было обращено внимание, что во все времена защита Отечества была, есть и будет священным патриотическим долгом и почетной обязанностью.

Задача стоять на страже независимости, национальных интересов и целостности страны, охранять мир и покой ее граждан актуальна и сейчас. Продолжая славные традиции прошлых лет, современные Вооруженные Силы Беларуси остаются прочным щитом от любой внешней угрозы, надежной опорой на пути стабильного развития страны. В различных родах войск проходят настоящую школу мужества и патриотизма белорусские защитники.

– Военно-патриотическое воспитание молодых людей – это важная веха в образовании. В этом учебном году «Школа Активного Гражданина» имеет востребованный формат – знакомство с современниками, в том числе деятелями белорусской науки и культуры, представителями органов государственного управления, силового блока, белорусами, внесшими вклад в развитие образования, медицины, спорта, промышленности, сельского хозяйства суверенной Беларуси, а также земляками, активными гражданами, тружениками, которые своим созидательным трудом ежедневно приумножают благосостояние нашей страны. И такие встречи очень важны, – подчеркнул Кадлубай.

Во время информчаса молодые люди обсуждали, почему военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности, приводили примеры доблести, чести, героизма и самопожертвования белорусских воинов в истории современной Беларуси, рассуждали по поводу того, какими качествами должен обладать военнослужащий – пограничник, специалист таможенного дела, сотрудник МЧС.

Также в этот день замминистра образования побывал в центре компетенций, осуществляющем подготовку рабочих и специалистов по сварочным технологиям, познакомился с материально-технической базой лабораторий, мастерских.

– В числе приоритетных задач центра – внедрение эффективных моделей и механизмов взаимодействия с работодателями, учреждениями профессионального, среднего специального и высшего образования, управлениями по труду, занятости и социальной защите республики, физическими лицами. В центре компетенций современных сварочных технологий колледжа новички тренируются на 3D-тренажерах, имитирующих сварку нескольких видов, затем оттачивают навыки по всем видам сварки на суперсовременном сварочном оборудовании. А еще осваивают термическую резку листового металла и труб, учатся готовить металл к сварке, управлять роботизированным сварочным комплексом, осуществлять контроль качества сварных соединений, – рассказали в пресс-центре.

Сейчас филиал ИПК УО РИПО работает по обновленным учебным планам и программам, увеличен перечень специальностей, по которым ведется подготовка специалистов. Основная цель деятельности педагогического коллектива образовательного филиала – подготовка конкурентоспособного специалиста, совершенствование учебного процесса, технологий обучения, методов преподавания.

Фото: Министерство образования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter