В Турцию без визы

Соглашение Беларуси и Турции об отмене виз рассмотрят осенью

Палата представителей Национального собрания Беларуси планирует рассмотреть законопроект о ратификации межправительственного белорусско-турецкого соглашения об отмене виз на осенней сессии, которая начнется 2 октября. Об этом сообщил журналистам член Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Галина Филиппович.

«Думаю, что это резонансный для многих наших граждан законопроект, поскольку соглашение позволит пребывать на территории Турции в течение 30 дней, не оформляя никакой визы», — сказала депутат. При этом она пояснила, что имеется в виду 30 дней с даты въезда. В течение одного года можно будет въезжать в Турцию многократно без визы, но общий срок такого пребывания не должен превышать 90 дней.

Что же касается владельцев дипломатических, служебных и специальных паспортов, которые назначены в дипломатические представительства, консульские учреждения или представительства международных организаций, которые находятся на территории одного из двух государств, то они освобождаются от необходимости получать визу для въезда, выезда и транзита на весь период назначения.

Еще один важный момент соглашения - это ограничения безвизового режима. Он не будет распространяться на поездки с целью работы (за исключением перевозок пассажиров и грузов), учебы, научной деятельности, воссоединения семьи и проживания. Депутат также отметила, что граждане Турции и Беларуси смогут совершать поездки без виз, если они выезжают для проведения деловых переговоров.

Как белорусская, так и турецкая стороны с помощью соглашения о безвизовых поездках смогут активизировать сотрудничество в сфере бизнеса. Белорусская сторона, прежде всего, ожидает активизации сотрудничества в строительной сфере.

«С другой стороны, у разработчиков законопроекта есть опасения, что это вызовет рост нелегальной миграции», — отметила Галина Филиппович. Она пояснила, что именно для этого стороны договорились, что соглашение о безвизовых поездках начнет действовать не ранее даты вступления в силу белорусско-турецкого договора о реадмиссии.

Соглашение об отмене виз очень важно для Беларуси еще и потому, что партнеры по Таможенному союзу Россия и Казахстан уже ввели безвизовый режим с Турцией.

Соглашение о взаимной отмене виз между Беларусью и Турцией было подписано 29 марта 2013 года. В настоящее время до его вступления в силу действует прежний порядок. Владельцы общегражданских паспортов Беларуси и Турции обязаны получать визы. При этом большинство граждан Беларуси оформляют их на пунктах пропусков через границу. Такие визы действительны в течение двух месяцев и стоят $ 20. В то же время турецкие граждане оформляют визы, как правило, в белорусском посольстве. Для этого им необходимо предоставить определенный пакет документов.

Введение безвизового режима не только намного упростит поездки в Беларусь для турецких бизнесменов, но и поможет развивать транзит представителей деловых кругов через белорусскую территорию, а также в Россию и соседние страны ЕС, которые оформляют турецким гражданам визы на длительные сроки (до 5 лет).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter