«В туристический оборот включаются все новые регионы»

Заместитель министра спорта и туризма Чеслав  Шульга — о  мерах  по  выполнению  поручения  премьер-министра

Чеслав  Шульга — о  мерах  по  выполнению  поручения  премьер-министра

Развитие отечественного туризма в 2006—2010 годах как одного из важнейших источников валютных поступлений государства сопряжено с решением многих организационных и юридических вопросов. По  поручению премьер-министра Республики Беларусь Сергея Сидорского координировать многогранные проблемы многообещающей отрасли, а также внедрять опыт зарубежных стран будет рабочая группа во главе с заместителем министра спорта и туризма Беларуси Чеславом Шульгой. С ним беседуют корреспонденты «Р» Марина Гучек и Юрий Бествицкий. 

— Чеслав Казимирович, обсуждение темы развития в Беларуси туристической отрасли на Президиуме Совета Министров выдвинуло на повестку дня главный вопрос: как создать для этого все необходимые условия?

— Правительством принят ряд важных документов, стимулирующих развитие механизма заинтересованности. В начале июня этого года главой государства подписаны сразу два указа, направленные не только на развитие инфраструктуры, но и на развитие всех составляющих отечественного туризма. Один из этих указов направлен и на поддержку агроэкотуризма. Третий важный документ учреждает Департамент по развитию туризма, то есть все наши пожелания в этом плане правительство не только учло, но и выполнило. С другой стороны, отечественный бизнес недостаточно был готов к столь кардинальным шагам органов государственного управления в сфере стимулирования развития туристической отрасли. В плане реализации принятых документов недостаточно проявляет инициативу Министерство спорта и туризма, чем и объясняется жесткая позиция премьер-министра, прозвучавшая на заседании Президиума  Совета Министров. Он назначил новые сроки рассмотрения  выполнения программы развития туризма. В конце года мы отчитаемся перед правительством о том, какие конкретные объекты будут построены на территории каждой из областей, а также какая вокруг них будет создана инфраструктура. 

— Сколько туристических объектов будет построено в стране до 2010 года?

— Не менее 200 объектов, но это минимум, так как ежегодно мы вносим коррективы в государственную программу, направленные только на увеличение. В ближайшие несколько лет вдоль наших магистралей появятся новые объекты сервиса, мотели, кемпинги, кафе, автостоянки, туристские маршруты. До первого сентября на основных международных трассах будет установлено около 80 указателей объектов, которые вызовут несомненный интерес у туристов. К примеру, на Брестской магистрали будут представлены Мирский, Коссовский и Несвижский замки. Доходы от туризма? Здесь наблюдается положительная динамика. В прошлом году 317 миллионов рублей, за первый квартал этого года  — 765 миллионов рублей. По данным исследования, проводимого Национальным агентством по туризму совместно с Нацбанком Беларуси, взрослый иностранный турист, пребывая в нашей стране, тратит минимум 170–200 долларов на дополнительные услуги. В Литве эта цифра в два раза выше. То есть мы проигрываем именно в сфере создания туристической инфраструктуры. 

— Смогут ли поправить положение наиболее перспективные направления для Беларуси – агро- и экологический туризм?

— Указ о развитии сельского экологического туризма — серьезное подспорье для этого. За пять месяцев создана примерно 71 усадьба. Здесь не только отдыхают люди, но и порядка 450—500 человек обеспечены рабочими местами. За счет сельчан, имеющих возможность сдавать в аренду жилье, мы можем в ближайшие год-два на 40 процентов удовлетворить потребность в средствах размещения в сельской местности. Таким образом, можно включить в туристический оборот те регионы Беларуси, которые имеют колоссальный потенциал, но сегодня эффективно не используются. Например, Западная Двина, Гродненская, Брестская области и другие. Надеемся, в ближайшее время количество желающих заниматься сельским туризмом возрастет. 

— Получили ли должное развитие туристические центры в регионах?

— В рамках Программы развития туризма на 2006—2010 годы определено 27 культурно-туристических зон — наиболее значимых и востребованных мест Беларуси. Сегодня уже создано 11 таких зон — Полоцкая, Туровская, Могилевская, Нарочанская и другие. До конца года к ним присоединится еще 10. В каждой области мы планируем создать крупный туристический центр, который мог бы в течение года принимать около 150–200 тысяч туристов. В Минской области уже работает горно-лыжный курорт «Силичи», рядом с ним «Логойск», спорткомплекс «Раубичи», Мемориальный комплекс «Хатынь». Есть среди проектов и возобновление маршрута из варяг в  греки по Днепру от Орши до Могилева с центром в городском поселке Копысь. Здесь туристы смогут на старинных судах почувствовать время, когда наши предки плыли по торговым путям из Скандинавии в Турцию. Практически во всем мире известна резиденция Деда Мороза в Беловежской пуще. В Гродненской области надо максимально использовать исторический имидж Августовского канала. 

— Активизирует ли развитие туризма в нашей стране реставрация памятников архитектуры?

— Основной акцент в Беларуси делается на использование природного наследия. Восстановление Мирского и Несвижского замков мы рассматриваем в первую очередь как создание центров культурного творчества. Проведение фестивалей, национальных праздников, продажа сувениров, создание инфраструктуры – приоритетные направления для нашей страны.  Греция на древних развалинах зарабатывает от паломничества туристов  миллионы долларов. 

— Какие льготы будут предоставлены инвесторам, вкладывающим средства в перспективную отрасль отечественной экономики? 

— Указ главы государства предусматривает для всех субъектов хозяйствования, физических лиц, вкладывающих материальные средства в туристическую инфраструктуру, снижение налоговых отчислений на ее развитие. Органы исполнительной местной власти вправе свести эти отчисления, а также за аренду земли до нулевой отметки. Президентский указ в течение трех лет также освобождает от налога на прибыль 33 вида объектов, способствующих развитию туризма в Беларуси. Субъекты хозяйствования, организующие обслуживание туристов внутри страны, а также принимающие иностранцев, имеют нулевую ставку налога и на добавленную стоимость. 

— Спасибо за интервью, Чеслав Казимирович.

------------------------------

На снимке: одно из туристических мест Беларуси: святой Полыковичский родник под Могилевом уходит корнями в столетия. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter