В Турине и Дортмунде определятся первые четвертьфиналисты футбольной Лиги чемпионов

Сегодня вечером в футбольной Лиге чемпионов состоятся ответные матчи стадии 1/8 финала в парах «Ювентус» – «Порту» (первая игра – 1:2) и «Боруссия» (Дортмунд) – «Севилья» (3:2).

«Вопрос об обладателе путевки в четвертьфинал пока остается открытым», – заявил перед матчем в Турине главный тренер «Ювентуса» Андреа Пирло. И с ним трудно не согласиться. Да, состоявшийся в середине февраля гостевой поединок против «Порту» сложился не лучшим образом для итальянского коллектива. Но сегодня он имеет все шансы для того, чтобы перевернуть ход противостояния. После поражения в Португалии туринский клуб выдал в чемпионате Италии четырехматчевую беспроигрышную серию (три виктории, одна ничья), обыграв в том числе несколько дней назад сильный римский «Лацио» – 3:1. Стоит отметить, что в этом поединке была предоставлена передышка лидеру «черно-белых» Криштиану Роналду, который остался вне стартового состава и вышел на замену лишь на 69-й минуте для поддержания игрового тонуса. Само собой, именно отдохнувший португалец сегодня должен стать главной ударной силой «Старой синьоры» в атаке.

Во второй паре после первого матча вроде бы больше ясности. Но это только на первый взгляд. Да, после домашнего поражения «Севилья» должна забивать в Дортмунде как минимум два мяча, что представляется сложной задачей, особенно с учетом того, что андалузцы в последнее время угодили в полосу неудач и проиграли на внутренней арене три матча кряду. Однако широко известен еврокубковый опыт испанской дружины, которая является рекордсменом по числу титулов в Кубке УЕФА / Лиге Европы (6). А потому почивать на лаврах «Боруссии» явно не стоит. И главный тренер «шмелей» Эдин Терзич это прекрасно понимает. «Ждем мощной игры от «Севильи», пусть даже ее последние результаты не столь хороши. Ожидаем, что она продемонстрирует в Дортмунде гораздо более высокую интенсивность игры. Нам не хватает болельщиков, но, к сожалению, приходится мириться с ситуацией. Ждем дня, когда они вернутся на трибуны», – цитирует специалиста официальный сайт УЕФА.

На завтра запланированы ответные матчи 1/8 финала в парах «Ливерпуль» – «Лейпциг» и «Пари Сен-Жермен» – «Барселона». А на следующей неделе пройдут поединки «Манчестер Сити» – «Боруссия» (Менхенгладбах), «Реал» – «Аталанта», «Бавария» – «Лацио» и «Челси» – «Атлетико».