В турбулентном мире культурный диалог приобретает особое значение – Маркевич

В Национальном академическом театре имени Янки Купалы состоялось торжественное открытие Дней культуры Татарстана в Беларуси.


— Традиция проведения дней культуры была заложена в 2018 году, когда в Белгосфилармонии прошел гала-концерт мастеров искусств Татарстана, — напомнил на церемонии открытия министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич. — Культурные обмены прочно вошли в нашу творческую жизнь. Мы помним радушный прием нашей делегации на гостеприимной земле Татарстана в 2022 году. Белорусские артисты тогда успешно выступили в Казани и Йошкар-Оле. Сегодня мы принимаем дорогих друзей на белорусской земле. В Татарстане, как и в Беларуси, живут добрые и трудолюбивые люди. В сегодняшнем непростом, турбулентном мире культурный диалог приобретает особое значение. Культура — это фундамент, основа наших народов, которая сохраняет и историческую правду. Между нами сегодня нет барьеров. Уверен, впереди у нас новые горизонты.


Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова напомнила, что выбор площадки для гастролей казанского театра не случаен, так как поэт Янка Купала был связан с Татарстаном и в селе Печищи работает его музей, единственный музей Купалы в России.

— В жилах актера Василия Качалова, имя которого носит наш театр, тоже текла белорусская кровь, — сказала Ирада Аюпова.— Имя автора пьесы «Ревизор» Николая Гоголя сегодня напоминает нам о том, что настоящая культура не имеет границ.


— Сегодня, как и 200 лет назад, мы  с вами  одинаково отвечаем на вопрос, что такое хорошо и что такое плохо, понимаем значение и ценность семьи, культуры, дружбы, — подчеркнула министр культуры Татарстана. — Мы искренне благодарны нашим белорусским друзьям за то, что окружили нас теплом и заботой. Мы приехали поделиться с вами самым важным, что у нас есть.

После торжественной церемонии начались гастроли старейшего Казанского академического русского Большого драматического театра имени В.И. Качалова в Минске, которые продлятся до 26 сентября. Театр, открывший свой 233-й сезон, приехал в Беларусь впервые. Первым зрители увидели спектакль в постановке художественного руководителя театра народного артиста России и Татарстана Александра Славутского «Ревизор» по бессмертной пьесе Николая Гоголя:


— Мы гордимся тем, что у нас стопроцентная заполняемость зала в Казани. Мы делаем ставку на хорошую драматургию, которая всегда востребована у зрителя, — отметил Славутский.

Также в программе гастролей казанского коллектива спектакли «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Пыль в глаза», «Скрипач на крыше», «Васса», «Бал воров» и ретроконцерт «Когда зажгутся фонари».


pepel@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter