В тунисской столице проходит массовая акция протеста оппозиции

Около 40 тыс сторонников оппозиции протестуют в эти часы перед зданием Национальной учредительной ассамблеи / парламента/ Туниса в столичном районе Бардо

Около 40 тыс сторонников оппозиции протестуют в эти часы перед зданием Национальной учредительной ассамблеи / парламента/ Туниса в столичном районе Бардо

Манифестанты требуют отставки действующего правительства, а некоторые еще и роспуска ассамблеи. "Народ желает падения режима", "Правительство будет свергнуто сегодня", - скандируют протестующие.

Участники акции намерены почтить память убитого шесть месяцев назад лидера "Партии объединенных патриотов демократов" Шокри Белаида. Кроме того, оппозиционеры требуют отставки действующего правительства, а часть из них также и роспуска ассамблеи.

Акция призвана стать своего рода ответом на митинг сторонников действующей власти, прошедший в столице в воскресенье и организованный правящей в стране исламистской партией "Ан-Нахда" /"Возрождение"/.

Очередное обострение политического кризиса в Тунисе началось после убийства 25 июля депутата парламента и лидера оппозиционного "Народного течения" Мохаммеда Брахми. По всей стране ежедневно проходят многочисленные манифестации сторонников и противников действующей власти.

Во вторник председатель парламента Туниса Мустафа бен Джаафар приостановил его работу с целью побудить власть и оппозицию сесть за стол переговоров. Он отметил, что "народ устал от такого положения дел и не может больше терпеть".

ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter