В ЦИК проинформировали о порядке избрания председателя Совета Республики

Председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Игорь Карпенко сегодня, 12 апреля, откроет первое заседание первой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

Фото из архива «СБ»

В повестку дня первого заседания войдут пять вопросов, один из которых – избрание председателя Совета Республики.

Порядок избрания председателя Совета Республики определен Законом Республики Беларусь «О Национальном собрании Республики Беларусь» и Регламентом Совета Республики. Председатель Совета Республики избирается тайным голосованием с использованием бюллетеней.

Процедура избрания председателя Совета Республики следующая.

Члены Совета Республики выдвигают из своего числа кандидатуры на должность председателя Совета Республики.

Члены Совета Республики, выдвинутые кандидатами на должность председателя Совета Республики и не заявившие о самоотводе, выступают и отвечают на вопросы членов Совета Республики.

Все выдвинутые кандидатуры на должность председателя Совета Республики, за исключением заявивших о самоотводе, включаются в бюллетень для тайного голосования.

Председатель счетной комиссии объявляет результаты тайного голосования, оформляется соответствующее постановление.

Кандидат на должность председателя Совета Республики считается избранным, если в результате голосования он получил большинство голосов от полного состава Совета Республики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter