В центре событий

О роли студенческого самоуправления

Студент — он и солдат, и генерал. С одной стороны, вроде и подчиняется начальству, соблюдает «устав», ходит на лекции и сдает экзамены–зачеты. А с другой — полноправный участник событий. Разница — в восприятии. В этом я убедилась, побывав на семинаре, посвященном роли студенческого самоуправления в вузе. «Не случайно 2010–й объявлен Годом качества, — наставлял участников Игорь Ганчаренок, проректор по учебной работе Академии управления при Президенте, доктор физико–математических наук, профессор. — Касается это всех сфер, в том числе и студенческого самоуправления. Ведь даже к вождению автомобиля можно подходить двояко. И если отнестись к процессу не как к управлению «железом», а как к личному перемещению, то и результат будет принципиально иным».


Но ребята, похоже, и сами давно уловили различия. И без отрыва от учебы успевают и к будущей профессии готовиться, и социальной работой заниматься, и отдыхать со вкусом.


Нынче работодатели предъявляют высокие требования к молодым сотрудникам. Приветствуется, когда, помимо профессиональных навыков, развиты лидерские качества, умение работать в команде, коммуникабельность. Важно иметь талант организатора и уметь адекватно воспринимать критику. «Роль студенческого самоуправления как раз в том и заключается, чтобы помочь ребятам выглядеть конкурентоспособно на рынке труда», — убеждена председатель студенческого союза БГУ, магистрантка Настя Гвардиян и в качестве примера приводит образовательный клуб «БРИЗ» (Бизнес. Развитие. Информация. Знание). По задумке создателей проект предполагает серию встреч студентов с бизнесменами, представителями консалтинговых компаний, экономистами, специалистами пиара. Эксперты выступают перед аудиторией, а в перерыве, во время кофепауз, у ребят есть возможность свободно побеседовать с ними, задать вопрос. Уже рассматривали процесс формирования брэнда, изучали опыт удачных рекламных кампаний и нюансы организации модных проектов типа «Ночи пожирателей рекламы».


Неформальные встречи оказываются очень даже нелишними. Многим они помогают более предметно определиться с будущей специальностью. А иногда — работодателю и кадрам найти друг друга. Во всяком случае, несколько студентов уже прошли практику в частных компаниях. Подобный опыт имеется сегодня и в других вузах. В Институте управленческих кадров Академии управления при Президенте, допустим, «Дни специальности» послужили поводом пригласить профессионалов, которые рассказывали ребятам о специфике требований к потенциальным сотрудникам.


Что показательно, активные студенты, прислушавшись к советам опытных управленцев, затем сами стремятся поделиться навыками и быть полезными окружающим. Студенты старших курсов берут на себя роль кураторов, помогая приезжим первокурсникам адаптироваться как к жизни в столице, так и к учебным требованиям. Или вот в БГУ неравнодушные парни и девушки решили помогать воспитанникам детских домов и интернатов с уроками. Сдружились с подопечными, навещают их несколько раз в неделю. Ездят в минские детские дома и учащиеся БГУФК. А кроме того, вместе с учащимися Белорусской олимпийской академии, Театром гимнастики и командой по спортивным танцам «Универс» третий год подряд устраивают праздники «олимпизма» для дошколят, школьников и взрослых по всей стране.


Делу — время. Но и отдохнуть студенты умеют креативно, будь то «фотокроссы», костюмированные балы или литературно–музыкальные вечера. Студенты Академии управления при Президенте в ответ на «Смак» и «Едим дома» решили организовать собственный кулинарный поединок среди постояльцев общежития. На дуэль вызвали студентов из БГЭУ и БГУФК. Два обязательных для приготовления блюда должны показать, кто самый искусный повар. Артем Тимошенко, студент второго курса, заместитель председателя студенческого общежития № 2 Академии управления при Президенте, уже в предвкушении: ему удалось «заказать музыку» для вечера. Развлекать гостей стихами и песнями тоже будут студенты. Получиться должно не хуже, чем у «телевизионщиков». Здесь, как и во всяком деле, главное — засучить рукава и не отчаиваться, даже если первый блин — комом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter