В центре Гродно заложили новую памятную плиту в честь снятого в городе сериала «Покушение»

Гродно празднует 895-летие! Сегодня в рамках праздничных мероприятий, которые стартовали 7 сентября, в центре заложили памятную плиту в честь снятого в городе сериала «Покушение».


Старинный Гродно давно уже стал излюбленным местом кинематографистов. С послевоенных лет здесь снимались десятки популярных фильмов, поэтому в городе была создана Аллея кино возле Молодежного центра. Именно здесь устанавливают плиты в память о самых известных киносъемках. 8 сентября появилась 12-я плита.

В торжественном открытии принял участие режиссер кинокартины «Покушение»Александр Ефремов.

– С точки зрения кинематографичности город Гродно лично для меня один из наиболее состоявшихся, – рассказал известный белорус. – Именно здесь обнаружилась фактура, позволившая ощутить себя вне времени, прочувствовать уникальность того, что я видел. К примеру, аптека-музей, которая тогда еще не была музеем, была похожа на какую-то колдовскую лабораторию. И это было так здорово! Фарный костел и то, что его окружало, – все это создавало непередаваемую атмосферу. Лирическая сцена между главным героем Даником и героиней получилась только потому, что там были такие декорации.


По словам Александра Ефремова, он с удовольствием вернулся бы в Гродно, прошелся по знаковым местам, посмотрел, как они выглядят сегодня.

– Последняя картина «Лист ожидания», которая завтра будет представлена в гродненском кинотеатре, посвящена тому, что сейчас происходит с нами, реальным проблемам, которые появились в жизни. Неужели возможно было представить, что в сегодняшних реалиях, когда все совсем-совсем неплохо, с одно стороны воюют, а с другой – готовятся к войне? Это так странно и пробуждает в людях желание понять, что с нами происходит.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter