В цене – белорусские обои

Как выжить в условиях обостряющейся конкуренцииКогда Владимир Путин побывал в гостях у семьи военнослужащего, работники ОАО “Белорусские обои” с радостью отметили, что стены в квартире российского офицера оклеены красочными бумажными лентами “Снегурочка”, изготовленными на их предприятии. Россия уже давно стала главным потребителем минских обоев. Только в Москву поставляется 64 процента всей продукции, идущей на экспорт. Не случайно в конце 2007 года предприятие было награждено дипломом Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и города Москвы за вклад в развитие торгово-экономического и научно-технического партнерства. И это при том, что российская столица избалована лучшими товарами, которые поступают сюда со всего света!

— Из-за жесточайшей конкуренции нынче на рынке обоев удержаться очень сложно, — говорит генеральный директор ОАО “Белорусские обои” Александр Переславцев. — И многие предприятия или же сокращают выпуск этой продукции,  или вообще прекращают свое существование.
Например, самая крупная в России Саратовская обойная фабрика сейчас производит продукции меньше, чем минчане, свернули производство предприятия из Выборга, Советска, Ростова, на очереди Московская обойная фабрика. Поэтому ситуацию, которая складывается на их предприятии, белорусы рассматривают как благоприятную. Правда, при условии, что качество предлагаемых обоев будет и дальше конкурентоспособным. С 2001 года на предприятии действует международная система менеджмента качества продукции ИСО 9001-2001, внедрена система управления окружающей средой ИСО 14001-2005.
Последнее особенно важно. В свое время многие западные производители, стремясь улучшить внешний вид обоев, увлеклись таким полимерным материалом, как винил, который экологически не безвреден. Минские обойщики не пошли по этому пути и продолжили изготовление чисто бумажных изделий, которые полностью безопасны для здоровья людей. К тому же, как оказалось, по декоративности такие обои ничуть не уступают виниловым, если использовать акриловую пенокраску, которая также экологически безопасна. Сегодня такая продукция в общем объеме выпуска занимает до 70 процентов и всегда пользуется повышенным спросом.
А это в свою очередь стимулирует предприятие к постоянному наращиванию производства: в прошлом году выпуск товарной продукции увеличился на 13,9 процента, при этом экспортные поставки поднялись почти на четверть. Динамику завоевания зарубежных рынков можно проследить по росту валютной выручки: в 2003 году она составила 3 млн долларов, в 2004-м — 6, 2005-м — 9, в 2006-м — 12, а в прошлом году — 17 млн долларов.
Чтобы рынок смог принять возросшие объемы продукции, в начале года проведено совещание с дилерами России, Украины, Казахстана и Молдавии. Создание эффективной розничной сети идет и на внутреннем рынке. Дело в том, что в ближайшие годы будет построено совершенно новое производство, что позволит значительно увеличить объемы выпуска обоев.
Но не все зависит только от обойщиков.
— Сейчас цена на бумагу российского и европейского производства почти одинакова, — отмечает Александр Переславцев. — Однако в России настоящей обойной бумаги, увы, практически нет, приходится приспосабливать для наших нужд ту, что более или менее подходит. В то же время в Европе выпускают специальное сырье, но мы не стремимся покупать его, чтобы не увеличивать стоимость готовых изделий. Хотя наличие альтернативных поставщиков подстегнуло бы российских производителей более полно учитывать требования обойщиков  и по цене, и по качеству. Данная тема вполне могла бы стать предметом обсуждения и на уровне руководителей и депутатов Союзного государства, если белорусские и российские обойщики намерены остаться конкурентными игроками на  внутреннем и международном рынке стройматериалов.

В тему

По высшей категории качества
Стало известно, что продукцию еще одного белорусского производителя обоев — ОАО  “Гомельобои” — “Российский центр испытаний и сертификации - Москва” (РОСТЕСТ - Москва) аттестовал по высшей категории качества.
Аттестат качества “РОСТЕСТ - Москва” дает право на участие в тендерных торгах по закупкам строительных материалов для возведения социального жилья, а также по другим российским программам, реализуемым  за бюджетные средства. Это позволит предприятию еще больше увеличить объем экспорта в Россию, куда “Гомельобои” уже сейчас поставляют 60% всего объема производства. Продукция гомельчан реализуется также на  рынках Украины, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Польши и ряда других стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter