Мы побывали на производстве искусственных елок и узнали, как самому изготовить лесную красавицу из подручных экоматериалов

В цеху родилась елочка

В Деда Мороза многие не верят, Снегурочка вообще загадочный персонаж: везде появляется только с Дедушкой, где родители? А вот ставить елку большинство из нас очень любит, так же, как и украшать ее, создавать уютный новогодний уголок в квартире. Мысленно уже разматываем очередную гирлянду… На вкус и цвет, как говорится, каждый и выбирает свое праздничное деревце. Кто-то ценит хвойный запах и покупает живую ель. А кто-то ратует за практичность и экологичность — берет искусственную или создает красоту сам из сподручных средств. «Р» побывала в минской гимназии № 33, где новогодних красавиц дети сделали из книг, фанеры, картона, дерева, и заехала на одно из производств по изготовлению искусственных елок.

Прекрасно продаются заснеженные или декорированные натуральными шишками деревья.

ПЛАСТИКОВЫЕ ИГОЛКИ НА ЗЕЛЕНОЙ ЕЛКЕ

Скоростная встряска 

На запрос «белорусские искусственные ели» Google выдает около пяти адресов: Орша, Заславль, Смолевичи… Выбираем один из них, собираемся и едем.

Начало — склад комплектующих. Среди многочисленных деталей — бобины с пленкой ПВХ, иголки из высокопрочной ленты, готовые ветви для литых елок. Скрученные зеленые ленты — будущие иголки. Превращение происходит постепенно в специальных машинах. Сначала бобину разматывают и разрезают по краям так, чтобы центр остался цельным. Для натуральности используют несколько оттенков зеленого, а середину заправляют тонкой коричневой лентой. Она имитирует ветку дерева. 

Для придания дереву натуральности используют несколько ПВХ-пленок разных оттенков зеленого, а середину заправляют тонкой коричневой лентой. 


Дальше машина продевает сквозь ленту проволоку — стержень будущей ветки. И отправляет на скоростную встряску: ленты очень быстро скручивают между собой. Получается длинная елочная гирлянда. Ее нарезают на небольшие куски примерно по десять сантиметров. Кстати, длина иголок ПВХ-елок — три-пять сантиметров. Благодаря этому дерево смотрится достаточно пышным. Лапки литых деревьев отличаются: здесь длина одной иголки не более двух с половиной сантиметров. Интересно, что ветки для таких елок приходят на производство уже готовыми. Лекало для них выбирают в живой природе, находят самую симпатичную. Отливают формы и только потом запускают серийное производство. 

Сначала получается длинная елочная гирлянда.

Ствол елки сделан из стальной трубы. Готовые еловые ветки на нее накручивают с помощью проволоки или специальной нити. Например, на готовом двухметровом дереве окажется более 300 веток. 

— Одну елку делают пять станков, у каждого своя операция, — рассказывает директор одного из производств искусственных елок Анжела Селиверстова. — Станочник за день изготавливает около 20 елок. На одну уходит около получаса. Всего на производстве делают порядка 50 деревьев за смену. 

Качество — правило обязательное

Хоть искусственная ель не пахнет хвоей, понюхать ее все-таки нужно. Неприятный запах — первый признак некачественного товара. Второй — шаткая стойка и ненадежно скрепленные ветки. Поэтому перед покупкой новогоднего деревца лучше тщательно проверить его на прочность. 

Сейчас самая популярная ель — из ПВХ-пленки. Прекрасно продаются заснеженные или декорированные натуральными шишками деревья. Специалисты украшают лапки вручную. Например, покрывают иголки измельченным хлопком с помощью клея на водной основе или наносят глиттер — блестящую пудру.

Специалисты наносят глиттер (блестящую пудру) вручную.


Не отстают от лидера продаж и литые деревья. Для них на производстве недавно купили новые станки. Хотя основная работа с такими елками ручная. Из готовых деталей будущую новогоднюю красавицу практически сочиняют. Собирают таким образом, чтобы она была пышной и выглядела естест­венно. 

— Самый жаркий период на производстве — несколько предновогодних месяцев. Сейчас работникам трудно выкроить даже несколько минут: смена с 8 до 22 часов, один выходной в неделю, — рассказывает про график Анжела Селиверстова. — Чтобы не случился аврал, склады наполняют круглый год. Работа кипит и летом. За год удается продать 3000–5000 елей. 

За год небольшому предпринято с десятью сотрудниками удается продать 3000–5000 елей.

Общий интернет-каталог производителей предлагает ели высотой от 0,4 до 10 метров. Цены — от 10 до 12 000 рублей.

tychko@sb.by

ХВОИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

Идея нашла продолжение

— Девочки, девочки, несите цветы сюда, — зовет гимназисток директор Оксана Якубовская. — Вот здесь, — указывает она на имитацию белой ели из бумаги, — их нужно прикрепить. 

Сегодня в гимназии около 15 елей.

Переменка. Столпотворение на втором этаже. Здесь одна из новогодних елочных экспозиций. И не просто елочных в привычном смысле этого слова, а творческих елок, сделанных своими руками. Материалы, говорят сами виновники торжества — ребята, ради которых, собственно, все в гимназии и делается, — используются экологичные. 

Вообще, у руля всех идей, и этот случай не исключение, стоит руководство учебного учреждения. Традиция по новогоднему оформлению в гимназии давняя, признается Оксана Якубовская, и взрослые всегда подходят к делу с особым трепетом. 

Традиция по новогоднему оформлению в гимназии давняя.

— Хочется почувствовать праздничное настроение и передать его детям, родителям и, конечно же, коллегам-педагогам. Задумок всегда много, мы стараемся не повторяться. Но в прошлом году решили привнести в гимназию особый праздничный дух. Подсмотрели идею в разных объектах города — торговых, социокультурных. Но, конечно же, воплотили по-своему. Коллектив у нас творческий, интересный, поэтому замысел создания елей из экологических материалов подхватил с удовольствием. 

Первые образцы, всегда разные, но обязательно интересные и красивые, появились уже тогда. Сейчас — попытка номер два. Более того, идея переросла в социальный молодежный проект гимназии. 

— Сегодня у нас уже около 15 елей. Что-то не дожило до этого года — разобрали, что-то создали сейчас. К слову, в нынешнем году новые не только идеи, но и материалы: бумага, книги, цветы. Изменились конфигурации наших елочек. Мы стали усложнять задачу, создавать не только ели, но и снежинки и снежные одуванчики. Это предложение учителей наших девятых классов. То есть речь о материалах, которые всегда под рукой. Это пенопласт, фанера, дерево, экологичный пластик. 

Творческий подход

Интересно, что новогодний проект объединил усилия всей гимназии. Более того, в него включаются и родители. Все только по желанию, заверяют тут, но помощь пап и мам ценят особо. Итак, второй этаж гимназии — это, можно сказать, небольшой елочный филиал. Еще один — здесь же, но в другом крыле. Кроме того, на первом этаже в кабинете детских общественных организаций работает самая настоящая мастерская Деда Мороза, а в ней — трудяжки «эльфы», по совместительству учащиеся гимназии. Главный рабочий инструмент, который здесь всегда в дефиците, признаются они, — это самые обычные ножницы. Что еще нужно для творчества?

Новогодний проект объединил усилия всей гимназии.

— У нас есть творческий совет, — рассказывает заместитель руководителя по воспитательной работе Людмила Ромашкевич. — И чтобы в украшении гимназии принимали участие все классы, он распределяет задачи между нашими помощниками в соответствии с возрастом, а значит, возможностями. Например, средняя школа готовила бумажные цветы-украшения, мальчики из десятых классов выпиливали каркасы для елок. Все это происходит и на уроках труда, и после занятий, в любую свободную минутку. Мы никогда не принуждаем, просто спрашиваем, кто может. Есть ребята, которые участвуют в проекте из года в год, в их числе Полина Шехватова, Аня Ефимик, Даша Кенда из 9 «Д», Маша Бричкалевич из 11 «Б». 

Рассматриваем необычные елочки. Вот деревце из фанеры с круглыми прорезями для игрушек, вот деревянная елка-вешалка, которую, улыбаются ребята, после праздника запросто можно перепрофилировать, вот белоснежная бумажная красавица с пышными белыми цветами. 


— Видите эту елку? — ведет экскурсию Людмила Ромашкевич. — Ее делали папы наших второклашек, а девочки украшали цветочками и шариками — в общем, фантазировали. Вот эти объемные снежинки тоже изготовил один из родителей, у него трое детей, которые учатся у нас в гимназии. 

Пока общаемся, к нам подходят ученицы 5 «Д» класса Виктория Лукашевич и Анна Целинская. 

— Наши активистки, — представляет их заместитель руководителя по воспитательной работе. — Заняли первое место в стране по пионерскому движению. Поют, танцуют, участвуют во всех праздниках. Новогодний проект — это еще один повод для них проявить творческие способности. 

Девочки в ответ улыбаются. А потом признаются: Новый год — любимый праздник, как не помочь, когда речь о елке? Тем более задание интересное, дарит праздничное настроение. Заверили: такие елочки хотят и себе, обязательно научат родителей их делать.

Ученицы гимназии: «Новый год — любимый праздник, как не помочь, когда речь о елке?»

Многие добрые дела, интересные задумки берут начало в школе, и этот проект не исключение. Что ребята принесут домой? Частичку праздника и, конечно же, знания о том, как сделать Новый год чуточку экологичнее. 

arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter