В тройке лидеров

Финансово–экономическая стабильность способствует инвестиционному климату

Международная организация кредиторов (WOC) в конце июля завершила исследование экономической ситуации в странах Содружества. По большинству ее показателей, свидетельствующих о национальной финансово–экономической стабильности, страны — члены Таможенного союза занимают лидирующие позиции среди государств СНГ.


Так, в Беларуси и России темпы роста золотовалютных резервов намного больше темпов роста внешней задолженности. Одновременно страны — члены Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана занимают первые места в СНГ по объемам взаимной торговли и развитию торговли с другими странами Содружества. К тому же государства «таможенной тройки» привлекают максимальный объем прямых зарубежных капиталовложений (см. таблицу). Эти данные совпадают с оценками Всемирного банка, Международного валютного фонда и региональных экономических комиссий ООН экономического положения стран СНГ.


Упомянутые показатели, по мнению президента WOC Екатерины Капустиной, показывают, что внутри– и внешнеэкономическая политика России, Беларуси и Казахстана в сравнении с другими странами Содружества в большей мере нацелена на повышение уровня финансово–экономической стабильности. Что в свою очередь способствует более благоприятному инвестиционному климату в «тройке» и, соответственно, привлечению иностранных капиталовложений в эти государства.


Алексей Чичкин

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter