Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Нужно десять лет, чтобы высота достигла метра». Мы посмотрели, как выращивают деревья для елочных базаров

В тридевятом царстве, в хвойном государстве

Чем ближе Новый год, тем сильнее в домах слышится аромат мандаринов, пирога с яблоками и корицей, который только-только достали из духовки, пряного имбирного печенья и, конечно, хвои. Уже со следующей субботы начнут работать елочные базары, куда все отправятся за зеленой красавицей. Многие даже не подозревают, что, прежде чем попасть на прилавок, ели растут не один год. Понаблюдать за тем, как из семечка выращивают деревца в несколько метров, мы отправились в питомник Столбцовского лесхоза.


Что спрятано под опилками? 


Экскурсия по хвойному царству начинается с грядок, бережно укрытых толстым слоем древесных опилок. Здесь на глубине пяти миллиметров свою первую зиму встречают сеянцы ели-однолетки. Через год они наберутся сил и поднимутся на 15–20 сантиметров, рассказывает начальник питомника Валентина Сахар:

– Эту партию мы высеяли в мае, чему предшествовал подготовительный этап. С декабря по февраль наши лесоводы занимаются заготовкой еловых и сосновых шишек. После везем материал на шишкосушилку, где на протяжении недели высушиваем. Под воздействием температуры шишка раскрывается, и семена выпадают. Но такой материал высаживать нельзя, нужно удалить «крылатку». В этом нам помогают специалисты Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра, которые прогоняют материал через специальный аппарат, убирают мусор и отправляют на хранение. 

Рядом, в нескольких метрах, виднеются плотные ряды низеньких елей, высотой от 20 сантиметров.

– Им уже третий год пошел, – поясняет Вален­тина.

– А укрывать не нужно? – интересуемся мы.

– Нет, холодный ветер, перепад температур и снег им уже не страшны. Весной часть этих сеянцев пересадим на новый участок.

– Не вредно так часто тревожить деревья?

– Наоборот, это только помогает развивать и укреплять корневую систему, – заверила специалист.


Подростки и старшеклассники

Следующая точка маршрута – участок с шестилетними елками. На фоне младших собратьев они выглядят посолиднее: такое дерево уже можно украсить мишурой и гирляндами. 

– Это еще «подростки», пойдемте «старшеклассников» покажу, – интригует Валентина.

Следуя за экскурсоводом, замечаем, что далеко не все площадки питомника засеяны. Почему? Адресуем вопрос специалисту.



– Это паровые поля – участки, которые отдыхают между посевами и посадками, – проводит ликбез Валентина. – Обычно такой отпуск занимает 3–5 лет. В это время вносим в почву удобрения, боремся с сорняками, восстанавливаем содержание гумуса и минеральных удобрений в почве. 

Начальник питомника останавливается напротив лужайки с новогодними деревьями в рост человека:

– Вот и наши «выпускники», совсем скоро они отправятся на елочные базары.

– А почему они разные: одни низкие и пушистые, другие – высокие и стройные?



– Как среди людей не найдете двух абсолютно похожих, так и среди елок нет полных близнецов. Но в этом и прелесть, каждый может найти дерево по вкусу. 

Елкам на этой плантации по десять лет. Возраст зеленой красавицы определяют по ее ярусам, демонстрирует специалист:

– Раз, два, три… десять. А вот по высоте верхушки можно определить, сколько сантиметров елочка прибавила в росте за последний год.


Ветки легко ломаются? Поищите другой вариант

Что охотнее ставят дома: живую или искусственную елку? Из личного опыта Валентина замечает, что вкусы покупателей разделились поровну:

– Кто-то выбирает искусственный вариант, ратуя за то, что живое нужно беречь, а другие не представляют Новый год без за­паха свежей хвои. Наиболее оптимальное решение – приобретать ель в кадке. После праздников ее можно высадить в открытый грунт. Если все-таки хотите купить натуральную ель, обратите внимание на несколько деталей. Ветки дерева должны быть упругими и эластичными: если гнутся легко, то елка свежая, а если хрустят и ломаются, значит, дерево срублено давно и быстро осыплется. Несколько раз потрясите елочку. Если с нее упадет минимальное количество иглицы, это признак того, что дерево свежее. Обратите внимание, что иглица на стволе дерева должна плотно держаться.


СКАЗАНО

Александр Шарапа, заместитель директора по идеологической работе Столбцовского лесхоза:

– В нашем городе продажа новогодних деревьев организована с 21 по 31 декабря. Купить пушистую красавицу можно будет как в лесничествах, так и на елочном базаре. В этом году цены остались на уровне прошлогодних. Так, сосна или ель высотой от метра до двух в лесничестве обойдется в 14,40 рублей, на базаре за такую же попросят 15. За дерево в кадке придется заплатить 39 рублей, а за букет еловых веток – 6. В прошлом декабре мы реализовали около тысячи новогодних деревьев, в этом планируем повысить результат. 

Чтобы предотвратить незакон­ные вырубки леса, в период пред­новогодних праздников будут ра­ботать фотоловушки, организо­ва­ны два мобильных поста, запланированы совместные рейды работников лесхоза с сотрудниками РОВД и Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте. Стоит напомнить, что за самовольную заготовку новогодних деревьев грозит штраф от 5 до 50 базовых величин. 

КАК ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ ЕЛКЕ

Принеся дерево домой, не спешите ставить его посреди комнаты: пускай оно лучше переночует в тамбуре или на балконе – это сделает переход от уличной температуры к комнатной более плавным. И старайтесь держать подальше от батареи: чем ближе к радиатору, тем больше шансов, что иголки осыплются раньше времени. Не забывайте каждый день доливать в подставку воду: елка или сосна за день «выпивают» до литра жидкости. 


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter