В традициях доверительной дипломатии

Александр Лукашенко призвал руководителей дипломатических представительств к более интенсивному и открытому общениюНеобходимо добиться полной ясности во всех вопросах, существующих в отношениях между Беларусью и Россией. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Александром Суриковым.

“Убежден, что после нашей встречи Вы доведете до руководства Российской Федерации исчерпывающую информацию, чтобы между Минском и Москвой было больше понимания по тем или иным вопросам”, — сказал Президент.
Александр Лукашенко отметил, что он открывает новую страницу в общении с иностранными дипломатами. При этом, обращаясь к российскому послу, он заметил: “Вы к иностранцам не относитесь. Тем не менее вы представляете самый близкий нам народ — народ России, а потому я и решил положить начало этой традиции именно встречей с Вами”. “Я хотел бы, чтобы наш искренний и теплый разговор положил хорошее начало традиции общения с послами иностранных государств”, — подчеркнул глава государства.
Пользуясь случаем, Президент призвал руководителей дипломатических представительств в Беларуси к более интенсивному и открытому общению с ним. “Я предлагаю всем послам, чтобы они больше задавали мне вопросов — и тогда меньше будет недомолвок и недопонимания”, — отметил Александр Лукашенко.
Он пояснил, что во избежание инсинуаций в СМИ и в политических кругах он готов ответить честно на любые вопросы иностранных диппредставителей. “Это касается всех сфер, — подчеркнул глава государства. — К примеру, я готов рассказать вам о прошедшей встрече с Президентом Украины, о перспективах нашего участия в “Восточном партнерстве”, а также о любых кадровых назначениях”. По словам Александра Лукашенко, он готов прислушиваться к мнениям послов относительно тех или иных назначений на государственные должности.
В свою очередь посол России назвал решение Александра Лукашенко о серии встреч с диппредставителями очень правильным и своевременным, в особенности на фоне глобального экономического кризиса.
После протокольной встречи Александр Лукашенко и Александр Суриков продолжили разговор в формате один на один в кабинете Президента.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter