В тот день не старишься, в который в бане паришься

В возрасте 80 с половиной лет Михаил  Дмитренко баню посещает регулярно

80-летний   минчанин   Михаил  Дмитренко в   родной   деревне   Мохов   Лоевского    района   воплотил   проект,   достойный  всяческого   подражания   и   поддержки

На кухне у Михаила Степановича  всегда достаточный  запас бутилированной питьевой воды. «Минеральную покупаю, за родниковой на источник езжу. Чистая вода — главный друг человека, —  доверительно говорит он. – Не случайно ученый и врач Авиценна  еще тысячу лет назад написал о ней целый трактат.  Если воды организм получает недостаточно, то быстро стареет.  Теперь понятно, почему такую незаменимую пользу приносят водные процедуры? Особенно с контрастом температур». 

Нетрудно догадаться, на какую тему собеседник наш разговор переводит. Конечно же, на свою любимую… 

— О том, почему в горных районах долгожителей много, много  теорий существует. Одна из них как раз на перепаде температур и строится.  Днем в горах жарко, а вечером холодно, — продолжает он.— С вершин ручьи текут  почти ледяные. Условия для закаливания организма – идеальные. Не то что наш климат…  Поэтому очень правы были наши предки, культивировавшие баню как лекарство от всевозможных недугов и хворей. Уж поверьте, ни с чем не сравнимое удовольствие  — распариться как следует, а потом в холодную воду окунуться или в сугроб.  

  Обязательно?  

— А как же! Взбадривает иммунную систему. В старину баньки всегда  на берегах рек, озер и ручьев строили… 

— Но сейчас экология уже не та.   Природу нужно беречь…    

— И о человеке заботиться! — поправляет меня  Михаил Дмитренко. – Потому что человек  тоже часть природы. Слышали, наверное, такие пословицы: «В бане помылся —  заново родился», «В тот день не старишься, в который в бане паришься». И дело ведь не только в гигиенических процедурах – хотя общеизвестно, что горячий пар все микробы  наповал убивает,— а в настроении. Не зря  же говорят: счастливый, как из бани.  Все неприятности улетучиваются.  Депрессия испаряется. Появляется радость. А радость —  она исцеляет…   

Хорошая теория у Дмитренко. Особенно если учесть, что он  ее сам  выработал и своим личным опытом постоянно доказывает. 

В возрасте 80 с половиной лет баню посещает регулярно. Правда, признается, что верхнюю полку теперь уже «для ребят помоложе» оставляет с наставлением не сидеть на ней, а обязательно — возлежать. 

Знатока банного «этикета» завсегдатаи местной парилки уважают и ценят. Консультируются, каким веником лучше ударить по простуде, каким по усталости. Березовый вроде универсальный. С полынными да крапивными «букетами» нынче редко кто приходит. А зря…  Михаил Степанович советует опробовать еще липовый, дубовый и эвкалиптовый, в котором много эфирных масел содержится. 

— Не меньшая польза человеку  и от экологически чистого сухого пара, — рассуждает он. — Такие парилки особенно хороши  для вывода из организма вредных веществ, в том числе и накопившихся шлаков и радионуклидов. Это и наука подтверждает, и  жизнь.      

Изучив всесторонне медицинский аспект вопроса, бывший рационализатор и изобретатель ПО  «Горизонт» Михаил Дмитренко   (чье имя, кстати, вписано в  почетную книгу «Золотой юбилей «Горизонта» 1950–2000» как отличника качества)  увлеченно взялся за разработку компактной портативной печи для выработки сухого пара. Усовершенствовать топку-котел сауны помогли ему рабочие ТЭЦ-4. 

Приехав погостить на свою родину, в деревню Мохов Лоевского района, решил Михаил Степанович  такую сауну построить. Как раз на берегу красивого озера, в котором когда-то  подростком с удовольствием рыбу удил. 

Рассказывает, первое время земляки смотрели на него как на чудака: не верили, что такому необычному проекту суждено воплотиться. Но… 

— Вот документальное подтверждение реализации моего проекта, — с нескрываемой гордостью изобретатель показывает фотографии и статью в заводской многотиражке. Там написано: «Эта работа – чистое подвижничество, на которое ушла добрая часть пенсии Михаила Степановича Дмитренко. Он сам сконструировал эту баньку, сам «пробил» материалы, строителей, обеспечил транспортировку, установку и много чего другого. Пришлось ему со своей идеей побывать не в одной инстанции, знают его и в правительстве республики…»  

— Да, взявшись за гуж, не говори, что не дюж, — улыбается  автор проекта универсальной сауны. – Ведь если  мою идею в государственном масштабе развить, то такая социальная проблема, как обеспечение населенных пунктов достаточным количеством бань, может решиться сразу. Был я в Министерстве сельского хозяйства, показывал свои чертежи, потому что подумал: в горячие дни уборки урожая на полевом стане такая конструкция тоже не лишней будет.  И на даче. И в лагере. И в санатории. 

Одним словом, нужно мне спонсора какого-то заинтересовать. Поэтому я сейчас макет своей  печки  для сауны и клею. Как положено, в разрезе. Чтобы любому интересующемуся принцип ее работы сразу понятен был… 

Вот какой он неугомонный мечтатель – неутомимый  и бескорыстный пропагандист здорового образа жизни!  

Кстати, на вывеске той, уже вошедшей в историю моховской сауны люкс с  самого момента открытия  большими буквами неспроста было выведено  замечательное, волшебное, слегка уже подзабытое слово — «Бесплатно»,  повергающее прохожих в благодарное изумление.  

Михаил Степанович очень верит, что в перспективе такая вывеска не  на одном еще его сооружении появится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter