Каким будет прощание со школой у выпускников‑2020

В торжественной обстановке

Сценарии последнего звонка и выпускного вечера в учебных заведениях в связи с эпидобстановкой решили скорректировать. Но это не значит, что торжества отменяются. Минобразования подготовило письмо, в котором рекомендует организовать вручение аттестатов в торжественной обстановке 10 — 11 июня. Решение о формате остается за каждым учреждением образования, с участием родительского комитета и по согласованию с местным органом власти. И конечно, с учетом рекомендаций Минздрава по обеспечению санитарно‑гигиенических мер. Как школы и лицеи собираются действовать?

Каждая школа проведет последний звонок и вручение аттестатов по индивидуальному плану.
 
Минские школы оканчивает более 9600 одиннадцатиклассников. В комитете по образованию Мингорисполкома сообщили: вручение аттестатов пройдет 10 июня в торжественной обстановке. Если позволит погода — на открытом воздухе. «Единственное, от чего мы уходим, — от проведения развлекательных мероприятий после этого», — пояснил первый заместитель председателя комитета Виталий Пригодич.

Последний звонок для учащихся 9 и 11‑х классов минской гимназии № 17, например, планируется провести в уютном внутреннем дворике: 

— Там достаточно места, чтобы все могли удобно расположиться с соблюдением санитарно‑эпидемических требований, — рассказала директор Татьяна Володкевич. — Выступление образцового духового оркестра «Триумф», музыкальный сюрприз от родителей, вальс выпускников — добрые традиции гимназии сохраним и в этом году. Подобный формат, если позволит погода, будет и на выпускной. Торжественную часть планируется провести за два часа. Ну а если пойдет дождь, мероприятие перенесем в актовый зал с минимумом приглашенных.

К слову, несколько лет назад в гимназии появилась новая традиция — закладка аллеи выпускников. В этом году ребята высадят туи во внутреннем дворике как память о необычном выпуске 2020 года.

В Лицее БГУ последний звонок пройдет онлайн 29 мая со стримами на YouTube и страничке лицея в Facebook и даже киберспортивным матчем между сборными лицеистов и преподавателей. Аттестаты ребятам вручат в положенный срок, а вечер с концертом, дискотекой и встречей рассвета предварительно запланирован на 25 июля, рассказал директор лицея Игорь Варакса.

На август думают перенести праздничную часть и выпускники СШ № 141 Минска, а с последнего звонка и вручения аттестатов планируют организовать онлайн‑трансляцию, чтобы все желающие смогли наблюдать за церемонией. Тем временем в родительском комитете СШ № 108 собираются отметить потом событие с шашлыками на природе — безопаснее и дешевле. И не готовы отказываться от катания на лимузине: ребята так об этом мечтали… 

В слуцкой гимназии № 1 праздник последнего звонка в этом году тоже решили провести в виде торжественной линейки на улице, рассказывает директор Елена Миронова:

— У нас всего 40 выпускников, обзвонили всех родителей, провели опрос: хотят пойти даже те, кто сейчас занимается дома самостоятельно. Хоть таких и немного: более 70 процентов одиннадцатиклассников — за партами. 

 В каком формате пройдет вручение аттестатов, пока решается, но учителя подарок выпускникам уже готовят — каждый год это необычный творческий номер.

В барановичской средней школе № 9 одиннадцатиклассники сами отказались от шумных празднеств, а часть уже собранных на мероприятие средств решили перечислить в фонд Барановичской детской городской больницы — всего около 1000 рублей. И все же директор школы Юлия Тарасова отмечает, что аттестаты выпускникам будут вручены на торжественной линейке на улице. Возможно, с участием родителей, но, конечно, с соблюдением социальной дистанции и всех санитарных требований.

— Для детей и родителей это праздник. И конечно, мы хотим, чтобы у них о прощании со школой остались самые теплые воспоминания, хоть это и не будет традиционный выпускной балл. 

Интересно, что к предложению о перечислении средств медикам, с которым первыми выступили ребята из военно‑патриотического класса, присоединились выпускники почти всего города. Спасибо детям за такое решение, а их родителям — за воспитание!

dekola@sb.by

А КАК В ДРУГИХ РЕГИОНАХ?

Могилевская область

105 выпускников 6 школ Белыничского района в этом году не пойдут на районный выпускной бал в Центр культуры. По словам начальника отдела по образованию райисполкома Жанны Звягиной, каждое учреждение образования организовывает торжество у себя. «У нас 41 выпускник, и чтобы не было скученности, ведь на бал приглашены и их родители, мы решили устроить праздник отдельно для каждого класса, — уточняет и.о. директора белыничской СШ № 2 Ольга Симонова. — Праздник планируем организовать в крытой летней беседке, украшенной шарами и цветами. А по его завершению ребята высадят в честь окончания школы деревца в нашем дендрарии. Это даст старт новой традиции». 

В Вишовской средней школе выпускников всего 11. И праздновать они будут в актовом зале. Но здесь есть своя изюминка: поздравить их придут не только родители, но и председатель СПК «Колхоз «Родина» Александр Лапотентов. И вручит каждому выпускнику подарок на сумму около 150 рублей. 

Витебская область

По словам начальника отдела по образованию Дубровенского рай­исполкома Ирины Контровской, у них 60 выпускников:

— Это ребята из дубровенских СШ № 1 и 2, а также из Добрынской и Калиновской школ. Раньше мы собрали бы их на общий выпускной в Дубровно, с фейерверком и дискотекой. Сейчас же аттестаты каждая школа вручит самостоятельно. От присутствия родителей и дискотеки, к сожалению, придется отказаться. Но концерт, конкурсы и розыгрыши — все это будет!

По сообщениям собственных корреспондентов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter