В торговом центре «Галерея» открылся музей елочных игрушек

Посетители ТЦ "Галерея" теперь могут познакомиться с коллекцией елочных  игрушек больше чем из 70 стран. Накануне Дня учителя в столичном торговом центре "Галерея" открылся музей елочных игрушек. А к первому дню его работы приурочили начало Республиканских конкурсов под девизом "Ганарыся Рэчамі АЙчыны": "елочная игрушка для Беларуси" и "сувенир из Беларуси", победителям которых предложат авторский контракт с фабрикой елочных игрушек "Грай". 

У учредителя фабрики и создателя музея Андрея Бегуна хобби переросло в работу: 

-- Когда ездил по странам, привозил оттуда не магниты, как другие путешественники, а елочные игрушки. Так и началась коллекция -- сейчас в ней экспонаты из 72 стран, и это одна из самых больших в мире. Первую выставку открыли в 2014 году, и посетители интересовались, почему же в ней нет белорусских игрушек. Тогда решили открыть фабрику "Грай" -- название, к слову, расшифровывается как  "Ганарыся Рэчамі АЙчыны". 



Такое же название и у конкурса по созданию белорусской елочной игрушки, участие в котором может принять любой желающий, а с победителями фабрика подпишет авторский договор. "В нашей стране немало талантливых людей, которые вынуждены работать не в творчестве, но любят праздник, елочные игрушки. Например, идейный вдохновитель коллекции винтажных Дедов Морозов -- медицинская сестра. Конкурс поможет непрофессиональным мастерам раскрыться и проявить себя", -- поясняет Андрей Бегун.




В зале музея играет новогодняя музыка, повсюду стоят украшенные елки, а в витринах игрушки из Европы, Африки, Азии -- кажется, что на улице уже канун праздника. Главный художник фабрики "Грай" Полина Прохорчук проводит экскурсию для взрослых и маленьких посетителей: 

-- У племен Африки официального Нового года нет -- его празднуют, когда заканчивается сезон проливных дождей и можно сажать урожай. К этому дню наряжают пальму, вырезают из кокоса маски и прыгают в них вокруг дерева, отгоняя злых духов. Многие перуанские племена, живущие вдали от благ цивилизации, делают новогодние игрушки из сухих листьев и ветвей -- они воплощают тех животных, которых встречают в джунглях. А у индийцев, например, на Новый год наряжают священное животное -- корову. 

В витринах – самые разные экспонаты: от привычных советских шариков в форме шишек до шаров с картинами известных художников. Взгляд притягивают творения польской фирмы KOMOZJA -- игрушки ручной выдувки и ручного люстрирования. В соседней витрине – похожие на яйца Фаберже шары-глобы со второй игрушкой внутри -- их делают при очень высокой температуре. Сначала выдувают нижнюю часть, а потом -- большой стеклянный колпак, который и поглощает игрушку.



Так как открытие музея приурочено ко Дню учителя, в зале собираются не только дети, но и педагоги. Поздравить их пришел министр информации Александр Карлюкевич: "Хочется, чтобы этот музей и фабрика не просто были индустрией, но и имели образовательно-просветительский формат. Может быть, в некоторых школах откроется кружок росписи игрушек, который будут вести профессионалы из Белорусской государственной академии искусств. А с помощью конкурса удастся показать, что и в нашей стране празднуют Новый год и создают хорошее настроение".



В канун Дня учителя теплые слова находятся и для педагогов. Начальник Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Эдуард Томильчик пожелал школьникам, собравшимся здесь, самых талантливых учителей: 

-- Пусть Новый год еще впереди, но отмечаем его уже сейчас. Замечу, что сейчас все больше белорусов и иностранцев интересуются нашей культурой, а значит, этот проект будет жить. К тому же, сегодня сюда пришли очень умные ребята, которые умеют делать яркие и красивые игрушки.

Ректор Белорусской государственной академии искусств Михаил Борозна тоже обратился к педагогам: "День учителя -- самый главный профессиональный праздник, ведь без учителей нет науки, культуры, промышленности и цивилизации вообще. Это самый главный день в году...Сегодня на мастер-класс приглашены ребята из гимназий, колледжей и центров искусств, которые смогут воплотить весь мир в елочной игрушке, которую уважают повсюду. Но во время конкурса по созданию белорусской елочной игрушки можно будет поучаствовать и в других номинациях, например, "Новогодний плакат", "Новогодняя открытка", "Формовые елочные игрушки", "Елочная игрушка из дерева" и других. Работы победителя будут выпущены в тираже".




Первые конкурсные работы появляются  уже сегодня -- расписывать стеклянный шар на тему Дня учителя пригласили учащихся столичной гимназии № 75 имени П. В. Масленникова, Минской государственной гимназии-колледжа искусств, гимназии-колледжа искусств имени И. О. Ахремчика, Белорусской государственной академии искусств, Центра дополнительного образования детей и молодежи "Арт", Минского государственного дворца детей и молодежи и Дворца детей и молодежи "Золак". Ребята работают с энтузиазмом и изо всех сил стараются создать самые красивые игрушки. Обращаю внимание на столик, за которым разместились ученики гимназии № 75 имени П. В. Масленникова. У школьниц в волосах -- заколки из соломы, а в ушах -- соломенные сережки. Учитель декоративно-прикладного искусства Елена Гринь-Белоус помогает одной из учениц сложить из материала фигурку: 

-- На базе учебного заведения с пятого класса осваивают основы ДПИ, в том числе и соломоплетения. В неделю -- три урока, первый из которых занимает только подготовка соломы. Ее перебирают, сортируют, а затем готовят в кипятке. Дети разрабатывают модные аксессуары, участвуют в выставках и городских праздниках. Елочные шары для конкурса тоже украсим соломой.




За соседним столиком -- учащиеся Дворца детей и молодежи "Золак", среди которых ребята как младшего школьного возраста, так и выпускники. Их привела педагог дополнительного образования Алла Угренинова: “Сегодня пришли с двойным мазком -- элементом Петриковской росписи. Для него не нужно ничего особенного, только правильно держать руку и вращать кисточку -- это может выполнить даже непрофессионал. Но дети занимаются всем, например, у старших есть академический рисунок, живопись, композиция".



Второкурсницы гимназии-колледжа искусств имени И. О. Ахремчика дружно решили расписывать шары абстракцией: "Никогда не пробовали рисовать на шариках. В основном занимаемся академическим рисунком, композицией, натюрмортами. Но вроде первый блин вышел не комом, поэтому можем рассчитывать на победу в конкурсе".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter