МИД Беларуси рассчитывает, что в дальнейшем проблемы торгово-экономических отношений Беларуси и Украины будут разрешаться путем консультаций

В торговле ограничения снимаются

МИД Беларуси рассчитывает, что в дальнейшем проблемы торгово-экономических отношений Беларуси и Украины будут разрешаться путем консультаций. Об этом говорится в комментарии пресс-службы белорусского внешнеполитического ведомства, сообщает БЕЛТА.

МИД с удовлетворением воспринял принятие Межведомственной комиссией по международной торговле Украины решения от 5 августа «О приостановлении действия некоторых решений Межведомственной комиссии по международной торговле». «С даты вступления в силу указанного решения лицензирование импорта украинских товаров в Беларуси применяться не будет. Таким образом, какие-либо ограничения, введенные во взаимной торговле, полностью устраняются», — говорится в заявлении.

«Рассчитываем, что в дальнейшем любые проблемные вопросы в двусторонних торгово-экономических отношениях между нашими странами будут разрешаться путем консультаций, в конструктивном ключе и на взаимовыгодной основе», — подчеркивает МИД.

Как сообщалось, Украина с 19 августа отменит спецпошлины на белорусские товары. Информация о принятом решении МКМТ должна быть опубликована сегодня в газете «Урядовый курьер».

Ранее Беларусь ввела временное, на полгода, лицензирование поставок в республику пива (с 1 мая), а также цемента, полированного стекла и стеклотары, некоторых видов макаронных и кондитерских изделий (с 1 июня) из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза.

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины ввела спецпошлины на импорт ряда товаров из Беларуси. В частности, речь идет об установлении специальной пошлины относительно импорта белорусских кондитерских изделий, молочной продукции, электрических ламп накаливания, удобрений и холодильников. Спецпошлина в размере 55,29 проц. таможенной стоимости должна была действовать до 31 декабря 2016 года (включительно). Кроме того, была введена спецпошлина в отношении импорта белорусских резиновых шин, солодового пива, а также комплектующих для холодильного оборудования. Ее размер — 60,05 проц. таможенной стоимости товара.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter