Профессор Еремин: «Исследования показали, что гуморальный иммунитет после российской прививки формируется у 90—97 процентов человек»

В титрах значится

В прошлом номере мы рассказали, как корреспондент «СГ» сдала тест на антитела к S-белку, чтобы узнать, выработалась ли в организме защита после прививки «Спутник V». Оказывается, еще и как! Свою лепту в создание коллективного иммунитета внесла, а вы? Ведь чем быстрее подойдем к цифре 60—70 процентов массовой защиты, тем скорее справимся с эпидемией, уверен заведующий лабораторией диагностики трансфузионно-трансмиссивных инфекций РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, доктор медицинских наук, профессор Владимир ЕРЕМИН.


Более 1,55 миллиона белорусов получили первую дозу вакцины, из них свыше 1,27 миллиона привиты двумя компонентами. В РНПЦ трансфузиологии для частных лиц и организаций ежедневно проводится от 250 до 450 исследований на наличие антител, более 5000 переболевших либо привитых пациентов проверили свой иммунный статус к спайковому белку вируса. На основе полученных данных можно сделать вывод, что гуморальный ответ после прививки «Спутник V» формируется у 90—97 процентов, у китайского препарата эффективность чуть ниже.

— «Спутник V» производится и используется более чем в 70 странах мира. Недавно им привились жители Ватикана и все население Сан-Марино, а Еврокомиссия признала цифровые COVID-сертификаты, выданные в этих странах, эквивалентными европейским. Южноамериканская страна Уругвай провела исследование препарата «Спутник V» и опубликовала результаты: его эффективность, как и старшего брата «Спутник V», достигает 97 процентов, — приводит данные Владимир Еремин.

Поинтересовалась, изменился ли с приходом коронавируса принцип работы в лаборатории? Нет, ведь все инфекции, которыми там занимаются, опасные. Выполняют исследования плазмы доноров на ВИЧ, гепатиты B, C и сифилис. Однако в последние полтора года существенно возросла нагрузка: проводят тесты на коронавирус, заготавливают плазму от переболевших и вакцинированных, использующуюся для переливания инфицированным. Зачастую это спасает, особенно помогало на пике заболеваемости ковидом.

— Знаю случаи, когда после нескольких переливаний крови пациенты, у которых поражение легких было 80 (!) процентов, шли на поправку. Также в нашем научно-практическом центре изготавливаем противоковидный иммуноглобулин, или, если простыми словами, готовые антитела для лечения. Опыт их выработки имеем и при других инфекциях, — поясняет Владимир Еремин.

Сам профессор вакцинировался еще полгода назад. Количество антител и их длительность сохранения в организме — процесс во многом индивидуальный. И Владимир Федорович, проверив свой иммунный статус, спустя шесть месяцев почти не обнаружил у себя защитных иммуноглобулинов, поэтому собирается ревакцинироваться. Но даже если гуморальный иммунитет через определенное время сдает позиции, не забывайте о клетках памяти, которые своего действия не теряют.

— Даже если заболею, выручат плазматические клетки, сформировавшиеся после прививки. Они содержат информацию о патогене, проникавшем в организм, и при повторном инфицировании начинают вырабатывать специфические антитела. Есть несильный Т-клеточный ответ. Реакция на ревакцинацию тоже будет связана с клетками памяти, поэтому титры после нее сформируются гораздо выше, чем после первой процедуры.


Ревакцинироваться лучше другим препаратом. Если защищались «Спутником V», используйте «Спутник Лайт» либо китайскую цельновирионную вакцину. Почему? На определенный вид аденовируса, куда встроен участок S-белка COVID-19, в организме вырабатываются антитела, которые при повторном введении могут этот аденовирус нейтрализовать. И он в результате не транспортирует в организм информацию о COVID-19.

Да, штаммы разные, но пока вакцины справляются с новыми вариантами вируса. Специалисты уверяют: вакцина спасет, по крайней мере от тяжелого течения болезни. Этот пример даже стал показательным на эпидемии свиного гриппа в 2009 году. Владимир Еремин конкретизирует:

— Летальность в период той пандемии была примерно такой, как в эпидемический подъем гриппа, однако новое заболевание характеризовалось более тяжелым течением. Что же давала вакцинация против обычного гриппа? Она приводила к снижению симптоматики и тяжести течения свиного на 50 процентов. Например, моя жена привилась китайским препаратом и заболела через месяц, но перенесла инфекцию почти без симптомов. Постельный режим, обильное питье — вот и все лечение, которое понадобилось. Никто из наших членов семьи, живущих в одной квартире, не заразился, потому что тоже привиты.

Профессор Еремин — активный сторонник вакцинации, ведь самые коварные инфекции побеждаются благодаря ей:

— Тот же гепатит В. Все врачи, медперсонал, работающий с кровью, обязательно прививаются. Инфекция неприятна тем, что ее ДНК образует кольцевую структуру, достать которую из организма невозможно, как и вылечить. Подобно ВИЧ. Однако тоже встает вопрос о ревакцинации. К примеру, против гепатита В я привился в 2000 году, через 10 лет титры антител были на нуле.

Почему прививки от коронавируса не стоит бояться? Возьмем платформу «Спутник». В составе лишенный размножения аденовирус, с разными видами его сталкиваемся с детского возраста, проявляется конъюнктивитами, назофарингитами, поражением ЖКТ и другими недугами. В аденовирус вставлен небольшой фрагмент гена S-белка, на котором есть участок, связывающийся с антителами. Это неживая вакцина, живым бывает только вирус, а его фрагмент — набор нуклео­тидов, неспособный заразить. Отчего тогда температура и другие респираторные признаки, спросите вы?

— Это реакция организма на чужеродный белок. Так же и у детей, прививающихся от разных инфекций. К слову, чем лучше ответ на вакцинацию, тем выше титры антител. Отсутствие ответа, наоборот, свидетельствует о низкой иммунной реакции. Как, к примеру, у пациентов с онкологией, которым для успешной терапии подавляют защитную силу организма медикаментозно, — поясняет профессор. 

Ученые всего мира твердят: после болезни надо прививаться, единственное — выждать три-шесть месяцев после излечения. Наличие антител перед прививкой проверять необязательно. Чем сильнее защита — тем лучше. К слову, у переболевших и вакцинировавшихся она обычно надежная.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter