Мифы о подагре

В тисках подагры

Если у человека, страдающего этим недугом, случился приступ, его жизнь превращается в настоящий кошмар
Существует много мифов о подагре. Развенчать самые распространенные из них “НГ” предложила заведующему 2-й кафедрой внутренних болезней БГМУ, доктору медицинских наук профессору Николаю Сороке.

В тисках у подагры

Миф первый

Спутница любителей выпить и хорошо закусить

Главная причина этого заболевания кроется в генетике, а не в чрезмерном чревоугодии. У подагриков есть проблемы с выведением мочевой кислоты из организма через почки. Ее уровень в крови мужчины не должен превышать 420 ммоль/л, у женщин — не более 360. Если уровень мочевой кислоты в крови повышается, при определенных условиях она может выпадать в осадок или кристаллизовываться, что провоцирует быстро развивающуюся воспалительную реакцию.

Причиной стойкого повышения мочевой кислоты может стать не только генетический фактор, но и обезвоживание, переохлаждение, физические перегрузки, а также почечная недостаточность, псориаз, сахарный диабет и другие.

Миф второй

Болезнь зрелых людей, к молодым она “не пристает”

Чаще всего это происходит в возрасте 40—45 лет. У мужчин с избыточной массой тела болезнь встречается более чем в 90 процентах случаев. Женщины болеют подагрой редко, главным образом в период менопаузы. Мочевая кислота — не только конечный продукт обмена пуриновых оснований в организме, она необходима и для работы центральной нервной системы. Тот, у кого в крови мочевой кислоты мало, не проявляет инициативы, пассивен, боится трудностей, не способен творить и эффективно думать. Подагрики, как правило, люди очень умные. Этой болезнью страдали Бетховен, Бэкон, Вольтер, Гете, Дарвин, Кант, Колумб, Кромвель, Крылов, Леонардо да Винчи, Александр Македонский, Микеланджело, Мопассан, Ньютон, Рембрандт, Ренуар, Тургенев, Черчилль и многие другие выдающиеся личности. Все они — “гении подагрического типа”. Не случайно подагру считают признаком гениальности.

Миф третий


Не выбирает время обострения, оно может случиться и днем, и ночью

Обычно приступ внезапно начинается именно в ночное время с появления боли и припухлости в первом суставе большого пальца стопы. При повторных атаках в процесс могут вовлекаться свод стопы, голеностопные, межфаланговые, коленные, лучезапястные, локтевые суставы. Возможны повышение температуры тела, покраснение кожи над пораженным суставом. Но больше всего донимает жуткая боль. Для больного невыносимо прикосновение даже простыни к пораженному суставу. Некоторые пациенты так образно описывают свои мучения: “Закрутите тиски как можно туже — получится артрит, а теперь сделайте еще один оборот — получится подагра”.

Миф четвертый


Болезнь неприятная, но тем не менее проходит быстро

Это не так. Первый приступ подагры обычно длится 5—7 суток, затем постепенно затухает и человеку кажется, что он здоров. Однако через 4—6 месяцев история повторяется. Приступ подагрического артрита могут спровоцировать алкоголь, стресс, травма, хирургическое вмешательство, некоторые лекарства, инфекция, переохлаждение. При длительном течении подагры промежутки между приступами становятся все короче, а боли в суставах могут быть постоянными.

В последние десятилетия все чаще встречается так называемая лекарственноиндуцированная подагра. Сегодня много мужчин в возрасте 40—60 лет либо профилактически для предупреждения инфарктов и инсультов, либо для лечения артериальной гипертензии принимают небольшие дозы аспирина или мочегонных средств (гидрохлортиазид, индапамид). Это приводит к повышению концентрации мочевой кислоты в крови и к приступам подагры.

Миф пятый

Атакует только суставы

Очередное заблуждение. Кроме приступообразно протекающего артрита, в патологический процесс могут быть вовлечены почки (вплоть до развития хронической почечной недостаточности), сосуды, сердце. У части пациентов в подкожной клетчатке, в области хрящей, клапанов сердца отмечается скопление солей мочевой кислоты с образованием подагрических узлов — тофусов, которые изменяют форму ушных раковин, кистей, стоп, подчас обезображивая их. Может возникнуть порок сердца.

Миф шестой

Подагрикам полезны морепродукты и фрукты

Морепродукты увеличивают риск приступов подагры в полтора раза. Лучше умеренно потреблять мясо и рыбу. Таким больным следует отказаться от печени и почек, а также сладких напитков и продуктов, содержащих фруктозу, которой богаты фрукты. Фруктоза значительно повышает концентрацию уратов в крови и риск приступов подагры увеличивается в два раза. Одновременно у подагриков растут артериальное давление, уровень триглицеридов и инсулина натощак. Фруктозу содержат также подслащенные безалкогольные напитки, фруктовые соки, мед, апельсины, арбузы.

Миф седьмой

Может быть, бокал вина?

Подагрикам это запрещено — риск приступов увеличивается в 2,5 раза. Особенно нежелательно употребление виски и коньяка. От пива тоже лучше воздержаться. А вот бокал сухого вина выпить можно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter