В тисках кризиса. Британская газета The Times рассказала, как в уходящем году отдельные государства переживали последствия экономических потрясений

Для России 2009 год начался с традиционной газовой войны с Украиной. Почти три недели стороны пререкались относительно условий нового контракта, и все это время “миллионы жителей ЕС сидели без отопления”.
Однако главными ньюсмейкерами в России по-прежнему оставались олигархи. Причем если одним доставались только пряники, то другим исключительно кнут. К примеру, Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву предъявили новые обвинения, а плейбой-холостяк Михаил Прохоров выдвинулся на первое место в рейтинге российских богачей и приобрел американскую баскетбольную команду.
Очень тяжело переживает рецессию Великобритания. По итогам третьего квартала она осталась единственным членом “большой двадцатки”, все еще не вышедшим из рецессии, а наметившийся в последние три месяца 2009 года рост экономики, по прогнозам специалистов, будет “слабым”. На исходе третьего квартала в Соединенном Королевстве насчитывалось 2,49 миллиона безработных.
На долю нового социалистического правительства Греции в конце 2009 года выпал целый ряд неурядиц, выразившийся в резком падении государственных кредитных рейтингов на фоне негативных данных официальной статистики. Кабинет во главе с Георгиосом Папандреу был вынужден ужесточить и без того аскетический бюджет, одновременно обвинив рейтинговые агентства в предвзятости. Прогнозы о безработице и государственной задолженности на 2010 год неутешительные.
До Дубая кризис докатился лишь в ноябре, зато на разрушение созданного за 30 лет имиджа регионального бизнес-центра ушло всего три недели. Экономический спад повлек за собой падение цен на недвижимость, отток иностранной рабочей силы, замораживание крупных строительных проектов. Правительство оказалось не в состоянии принять адекватные меры, и лишь 10-миллиардная помощь от соседнего Абу-Даби позволила на время остудить страсти. Тем не менее государство и принадлежащие ему компании по-прежнему отягощены долгами, суммарный объем которых составляет 80 миллиардов долларов.
Для Индии уходящий год в экономическом плане стал годом контрастов. В третьем квартале экономика выросла на 7,9 процента, показав лучший результат за последние полтора года. В то же время небывалый объем осадков, выпавших в сезон дождей, поставил под угрозу жизни 800 миллионов человек, для которых сельхозпродукция является основным источником пропитания.
Несмотря на “экстраординарные” показатели Китая, многие наблюдатели позволили себе усомниться в правильности избранной Пекином стратегии. У них нет уверенности, что Пекин и в 2010 году сможет выполнять взятые на себя обязательства. Тем не менее динамика развития крупнейшего экспортера мира впечатляет, с какой бы меркой к нему ни подходить. По прогнозу МВФ, в следующем году КНР может стать второй по размерам экономикой в мире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter