В темпе, но без суеты

Хоть и начата нынешняя жатва раньше обычного, работать враскачку все равно нельзя...
Хоть и начата нынешняя жатва раньше обычного, работать враскачку все равно нельзя. Хлеб не терпит медлительности, а поэтому темп уборки нынче весьма высок и опережает прошлогодний на 4,7 процента. На вчерашний день валовой сбор зерна составил 4 млн. 425 тыс.т, убрано 68,5 процента общей площади зерновых.

Между тем некоторые хозяйства уже выходят из страды. Понятно, комбайны в боксы они не поставят, будут, не снижая темпов, помогать коллегам, но о завершении работы на своих землях докладывают.

По обыкновению, первыми уборочную страду заканчивают южные районы. Вот и нынче раньше всех отчитался Каменецкий. На этот раз с ним в компании не оказалось Березовского, Брестского и Пружанского районов — исключительно из–за непогоды. Обильные дожди, выпавшие на этой неделе на Брестчине, на многих полях положили зерно на землю и заставили комбайнеров включить минимальные скорости. Поэтому лишь вчера, когда наконец распогодилось, в названных районах удалось подобрать колоски с последних гектаров.

Близится к завершению жатва и на Гомельщине. Здесь первыми на финишную прямую выходят лидеры нынешней уборочной — Речицкий, Октябрьский и Ельский районы, где на днях преодолели отметку 90 процентов. За ними подтягиваются остальные. Поэтому у хлебоприемных пунктов области сейчас самый пик сезона. В такие дни предприятия «Гомельхлебопродукта» и его 11 подразделений уже традиционно работают в круглосуточном режиме. «А иначе, — замечает первый заместитель генерального директора Александр Коваленко, — сбой, очереди и прочие неприятные последствия».

Пока, надо сказать, обходится без затяжных очередей. Во–первых, «хлебные» дороги, ведущие к пунктам, закрыли для всех автомобилей, кроме грузовиков с зерном. Например, в Гомеле на особом положении улица Подгорная, где иной машины не увидишь. Во–вторых, приемщики предложили сельчанам доставлять урожай на элеватор не только средь бела дня, как в прошлые годы, но и ночью, для чего разработали специальный почасовой график подвоза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter