В темное время суток насмерть сбито два пешехода

В темное время суток насмерть сбито два пешехода
Факты

За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 209 ДТП с материальным ущербом. Совершено 6 ДТП, в которых 2 человека погибли и 4 получили ранения. 

За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 86 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 982 водителя. 860 пешеходов привлечено к ответственности за нарушение правил дорожного движения. 

Происшествия

На 5 км. автодороги Кричев-Ивацевичи в д. Весея Слуцкого района в 08.15 45-летний житель г. Слуцка, управляя автомобилем «Форд С-Макс», совершил наезд на внезапно вышедшую на проезжую часть 72-летнюю женщину (без определенного места жительства и рода занятий уроженка указанного района), которая погибла.

 На 3 км. автодороги Ушачи-Лепель в д. Липовец Ушачского района в 08.30 44-летний житель д. Гута, управляя микроавтобусом «Форд Транзит», совершил наезд на двигавшуюся по проезжей части в попутном направлении 77-летнюю местную жительницу. Пешеход с телесными повреждениями была госпитализирована в Ушачскую ЦРБ, где в 14.40 скончалась. Световозвращающими элементами обозначена не была.

Рекомендации

Основная масса наездов на пешеходов совершается в темное время суток. Травматизм среди пешеходов повышается также в условиях ограниченной видимости (туман, дождь, снег), особенно на трассах, пролегающих через населенные пункты. 

В связи с чем хотелось бы в очередной раз напомнить пешеходам Правила дорожного движения, которые обязывают пеших двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам,  и только при их отсутствии - по обочине. В сложных погодных условиях, когда обочины не пригодны для движения, разрешается идти по краю проезжей части, только навстречу движущемуся транспорту. В таком случае при ограниченной видимости и в темноте пешеход обязан обозначить себя  световозвращающими элементами. При этом важно, чтобы фликер был виден водителю, а не закрыт складками одежды. Задача близких позаботиться о безопасности пожилых родителей и родственников, объяснить им правила безопасного перехода проезжей части (только в установленных местах и убедившись, что водители их видят и пропускают), купить и пришить на одежду световозвращающие элементы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter