В технике "Бобруйскагромаша" доля импортных комплектующих составляет всего два процента от общей стоимости

Доля импортных комплектующих, не считая российского металла, сейчас на уровне двух процентов от общей стоимости техники "Бобруйскагромаша". Это вполне приемлемый показатель, хотя и на нем на предприятии не останавливается. Для сравнения: три года назад он был более пяти процентов. Об этом корреспонденту sb.by рассказали в администрации холдинга.



— Оцениваем, какие у нас наиболее критичные места по импортным комплектующим, — объяснил исполняющий обязанности заместителя генерального директора УКХ «Бобруйскагромаш» по техническим вопросам Дмитрий Шостак. — Что-то осваиваем сами, если есть технологическая возможность, а что-то — в сотрудничестве с другими отечественными предприятиями. Изготавливаем опытный образец, устанавливаем в машину, тестируем на предприятии, затем — в полевых условиях. Есть замечания — дорабатываем. После этого изготавливаем первую опытную партию и отправляем ее нашим потребителям, отслеживаем, в дальнейшем проверяем на надежность. Также холдинг создает новые изделия, которые изначально меньше ориентированы на импортные комплектующие.


Время от разработки до конечного результата зависит от степени сложности комплектующих и технических возможностей предприятия, где они осваиваются.

Сказались ли санкции на логистике из Европы? Как признается Дмитрий Шостак, были вопросы с поставкой комплектующих оттуда и нашей техники туда. Несмотря на ограничения, отгружают в Евросоюз продукцию, прорабатывают новые варианты доставки, например по железной дороге. Европейские потребители согласны на такие условия. Срок поставки комплектующих в целом увеличился, но не критично, просто теперь это учитывают при планировании. Кроме того, поставки не прекратились, почти никто не отказался от сотрудничества. Но даже если кто-то не захочет иметь с «Бобруйскагромашем» дело, всегда есть несколько вариантов поставщиков: откажет один — купят у другого.











 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter