В течение 2022 года Лидский историко-художественный музей посетило около 95 тысяч туристов

Точная цифра - 94580 человек. Это рекорд. Напомню, что ГУ «Лидский историко-художественный музей» структурно включает в себя именно музей, Дом поэта Валентина Тавлая и Лидский замок. К слову, непосредственно Лидский замок за минувший год посетило ровно 79 тысяч человек. Директор учреждения Ольга Лукьян дополняет информацию специально для sb.by:


– Наших многочисленных посетителей привлекает как многообразие (поскольку в музее круглый год проводятся десятки экспозиций и тематических выставок), так и непосредственно сама «картинка». К примеру, интерактивная выставка «Хлеб войны и хлеб Победы» наибольший интерес вызывает не только у пожилых людей, многие из которых детьми пережили страшное военное лихолетье, но и у школьников. Дети и подростки берут с весов 125-килограммовую блокадную норму хлеба и удивленно взвешивают её на ладони...


Также огромным интересом неизменно пользовалась выставка «Лидский замок глазами археологов» (выставлялись редкие находки, артефакты) и «Небо – призвание сильных» (как известно, Лида – город авиаторов, а аэродром здесь был построен ещё в дореволюционной России, в 1913 году). Всегда многолюдно на выставках «Манетны скарб Лiдскага замка» и «З гiсторыi цэглы». Большая популярность также у «Лавки старины». Всегда вызывает интерес и культурно-просветительский проект «1+1» с мастер-классом по росписи мягкой игрушки. Никого не оставит равнодушным фотовыставка «История первого рыцарского турнира».    

Администрация Лидского историко-художественного музея готовит на стартовавший 2023-ий год немало интересных сюрпризов. Каких? Приходите – увидите!


Фото lixmuseum.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter