В Таиланде предлагают ввести законодательный запрет на использование каннабиса

Таиланд собирает общественное мнение по поводу законопроекта, запрещающего рекреационное использование каннабиса. Это произошло спустя год, в течение которого бизнес, связанный с марихуаной, процветал после легализации и недостаточного регулирования, пишет Reuters.

Таиланд стал первой страной Юго-Восточной Азии, в которой каннабис был декриминализирован в 2021 году. Это привело к созданию индустрии, доход которой в ближайшие несколько лет может достигнуть $ 1,2 млрд по причине появления в стране тысячи аптек, а также спа-салонов, ресторанов и фестивалей.

«Поспешные и разрозненные правила, принятые в течение недели после декриминализации, были направлены на ограничение употребления наркотика, но оставляли лазейки для его рекреационного использования», – говорится в материале.

9 января на веб-сайте министерства здравоохранения был опубликован новый проект. В нем прописано, что использование каннабиса теперь разрешается только в медицинских целях, в то же время объявляются вне закона все виды рекреационного использования.

За нарушение закона предусматриваются штрафы до $ 1,7 тыс. Реклама или маркетинговые кампании, связанные с рекреационным использованием каннабиса, могут повлечь за собой тюремное заключение сроком до года или штрафы до $ 2,9 тыс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter