В тандеме

Не всякий воин может стать инструктором, не каждая собака — стать розыскной

Не всякий воин может стать инструктором, не каждая собака — стать розыскной


Я полагала, что месторасположение вольеров на заставе имени Кижеватова Брестской погрангруппы угадаю по запаху. Зря! Нюх у меня не такой, как у служебных псов, да и вольеры здесь на зависть неряшливым собаководам содержатся в идеальной чистоте. С инструктором служебных собак младшим сержантом Александром Коханом подходим к аккуратному бетонному забору, за которым живут четвероногие друзья пограничников. Собаки встречают нас громким лаем. Я здесь чужая, собак боюсь, и животные это чувствуют.


— А пес может покусать? — сейчас меня волнует только этот вопрос.


— Без команды — никогда, — успокаивает Александр. — Ко всему наши собаки живут в будках, а двери — на защелках, так что не бойтесь.


Через какую–то минуту овчарки уже не обращают на меня внимания, вся радость — инструктору, завидев которого псы радушно виляют хвостами. Он для них — и царь, и бог. От него они получают еду, инструктор их тренирует и поощряет добрым словом и лакомством, если пес того заслужит.


Замечаю, что в вольерах нет ни одной таксы, хотя ожидала увидеть этих маленьких и хитрых собак, которые тоже достойны служить на границе. Но здесь лишь овчарки. Почему?


— Маленькие собаки физически не могут выдержать нагрузку. На загазованном автомобилями контрольно–пропускном пункте даже крепкие овчарки сдают, отвечает мой провожатый. — Догнать и уложить нарушителя на контрольно–следовой полосе таксе тоже не под силу...


В Брестской погрангруппе 150 собак. Кроме овчарок, служат лабрадоры. Их можно увидеть на пунктах пропуска. Например, на «Варшавском мосту» и «Козловичах» они вместе с пограничниками проверяют автомобили, автобусы и фуры.


У инструктора служебных собак Александра Кохана в вольерах — сплошь красавцы да красавицы. Шерсть у подопечных лоснится. Значит, неправда, что их морят голодом, чтобы верно служили? Неправда. Собак кормят два раза в день — утром и вечером, зимой — три раза. Как и любой военнослужащий, пограничный пес оформляется на довольствие, получает снаряжение — поводок и намордник, на него заводится личное дело. Специалисты–кинологи, у которых собаки живут дома, получают деньги и покупают корм сами.


Кухня рядом с вольерами. Псы носом чуют, как солдаты засыпают в котел крупу, бросают мясо и субпродукты. Судя по мискам, которые стоят на полу в каждом вольере, порции большие. На границе собаки должны быть сытыми, тогда никакой нарушитель с ними не сможет договориться. Это охотничьих псов нельзя кормить перед работой, а здесь — наоборот.


— Никогда пограничный пес не возьмет еду из чужих рук, — заверяет меня Александр.


О четвероногих питомцах солдат Кохан готов говорить не умолкая. А ведь до призыва он с собаками никаких дел не имел. Почему же стал инструктором? Выясняется, что Александра призвали на службу и сразу отправили в Сморгонь, в кинологический центр, постигать азы общения с животными. Почему выбрали его, Саша объяснить не может, но теперь рад, что получилось именно так.


— Солдату кажется, что это стечение обстоятельств, но не все так просто, — раскрывает секреты начальник кинологической службы Брестской погрангруппы Вячеслав Лебедь. — Физические данные, характер — все важно. Не всякий выдержит ежедневный кросс 10 — 15 километров, которые нужно пробежать с собакой во время тренировок, не у всякого хватит терпения и выдержки для работы с животными.


Первой собакой, которая, можно сказать, обучала будущего инструктора Александра Кохана, была Донка.


— Добрая, — с улыбкой вспоминает Александр. А ведь в кинологическом центре инструкторов учат видеть в каждой пограничной собаке не милого зверя, а агрессора: работа у них такая — нарушителей кусать. Теперь за Александром закреплен пес по кличке Рекс — умеренно злобный и недоверчивый. Такую характеристику дал Рексу младший сержант. Псу всего два года, а он уже отличился.


— В январе намеревались перейти границу трое граждан Кыргызстана. Крепкие парни — бывшие десантники, хорошо подготовлены физически, — вспоминает Александр. Требования остановиться нелегалы проигнорировали, и тогда на подмогу хозяину пришел Рекс. Он повалил нарушителей в снег, не позволяя никому даже голову оторвать от земли. Вот такой он, пограничный пес! Не зря его называют... спецсредством. Видя мое недоумение, Александр Кохан уточняет, что собаку при задержании нарушителя, как и оружие, используют в исключительных случаях: если человеческий язык тот понимать отказывается. Тогда держись! Пес может больно укусить.


Периодически Александру самому приходится становиться условным нарушителем. Дело неприятное, а иногда болезненное. Даже толстая ткань дрессировочного костюма не спасает от клыков. Но иначе держать животных в форме не получается.


— Не каждая собака может быть розыскной. У нас служат только холерики и сангвиники, — продолжает посвящать меня в свою профессию Александр. — На границу привозят, как правило, шестимесячных щенков. Но хорошо служить собака будет с года, а самые лучшие качества показывает в возрасте от 2 до 8 лет.


Ежедневные до седьмого пота дрессировки, частые выезды на границу в составе тревожной группы — только большое терпение и усердие наставника позволяет добиться послушания от пограничного пса. Этой непростой наукой наш герой за полтора года службы овладел в совершенстве. Скоро у младшего сержанта Александра Кохана «дембель». Он уже подыскал работу в подразделении МВД. Будет инструктором–кинологом. Служба на границе помогла пареньку из Барановичского района не только окрепнуть физически, но и определиться в жизни, найти уважаемую профессию, с которой не пропадешь.


Спросите кинолога


1. А правда ли, что служебных собак «кормят» наркотиками?


В таком случае собаки умирали бы через пару лет службы. Есть другой способ научить искать амфетамин или героин. Для этого в любимые собачьи игрушки запихивают синтетические вещества с определенными запахами. Пес всегда реагирует на «любимый» запах и потому всегда найдет запрещенное вещество, где бы контрабандист его ни спрятал.


2. Говорят, что по окончании службы собак усыпляют?


Нет. Обычно собак выбраковывают в возрасте старше 8 лет. Псов переводят в сторожевые, и они продолжают жить на заставах. Нередко находятся новые хозяева, для которых пограничные собаки становятся надежными сторожами.


Фото предоставлено Брестской погрангруппой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter