Таможенники напомнили о запрете на передачу прав владения, пользования электромобилем россиянам

Сейчас те, кто ввозит электромобили из-за границы для личного пользования, освобождаются от уплаты таможенной пошлины. Эта мера будет действовать до 31 декабря 2025 года. В Государственном таможенном комитете напомнили, что с марта минувшего года установлен запрет на передачу гражданам Российской Федерации прав владения, пользования, распоряжения электромобилями, ввезенными для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Иллюстративное фото

Если владелец электрокара все же продаст машину в Россию, ему придется уплатить таможенные пошлины и налоги. Переход такой обязанности на другое лицо законодательством не предусмотрен. При неуплате в добровольном порядке таможенные органы примут меры к принудительному взысканию.

– Такие ограничения действуют до уплаты таможенных пошлин, налогов или до истечения 3 лет в отношении электромобилей, ввезенных для личного пользования. А для электромобилей, выпущенных в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, – до истечения 5 лет со дня их выпуска, – уточнили в ГТК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter