«В такой мастерской можно жить». Уникальный сельскохозяйственный объект открыли в Логойском районе

Ультрасовременная мастерская для ремонта и содержания техники с административно-бытовым зданием в агрогородке Камено стало знаковым событием для тружеников сельскохозяйственного комплекса «Логойский» филиала РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт».

Инвестиции в проект составили 5,5 миллиона рублей. Мастерская оснащена всем необходимым оборудованием для эффективного ремонта техники, для межсезонного хранения которой также предусмотрено 12 мест. При этом созданы комфортные условия для механизаторов: функциональные уютные комнаты приема пищи и отдыха, гардеробные, душевые. В административном здании обустроено 6 рабочих мест для инженерно-технического персонала. В актовом зале есть можно проводить совещания и планерки с головным предприятием в режиме видеоконференции. И это очень удобно, ведь до административного центра СК «Логойский», к которому по распоряжению Президента в 2020-м было присоединено базирующееся на этих землях экономически несостоятельное хозяйство «Камено-Агро», 45 километров.

Мудрое решение Александра Лукашенко в свое время вдохнуло новую жизнь в эти земли. Труженики, которые работают в отделении «Камено», считают созданные условия лучшим подарком для коллектива.

– О такой мастерской мы даже и не мечтали, – поделился эмоциями один из старейших механизаторов хозяйства Александр Кособуко. Помню времена, как зимой в минусовую температуру моторы разбирали и бегали в сварочную погреть руки. А теперь хоть ты живи тут. Конечно будем стараться все сохранить и трудиться еще с большим желанием.

Первый заместитель председателя Минского облисполкома Сергей Левкович вспомнил, что когда-то, бывая в этих краях, казалось, что время здесь остановилось. И не представлялось, что можно сделать для возрождения хозяйства:

– При этом понимали, что здесь живут люди, которые родились, трудились и преданы краю. И сегодня благодаря надежному инвестору они смело смотрят в будущее, могут достойно зарабатывать.

В свою очередь директор РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт» Анатолий Короткий поделился планами, которые будут способствовать дальнейшему развитию хозяйства с выходом на новые экономические рубежи. В этом году планируют еще ввести цех по производству комбикорма и склад для хранения зерна. А всего в текущем году Минскоблнефтепродукт инвестировал в СК «Логойский» 40 миллионов рублей. В следующем – запланировано еще влить 17 миллионов. На территории бывшего «Камено-Агро» появится современный молочный комплекс на 1000 коров дойного стада, планируют ввести цех по переработке рапсового масла.

– Если трудиться в сельском хозяйстве добросовестно и технологично, то можно получать хороший результат, – подчеркивает Анатолий Короткий. – За 10 месяцев текущего года СК «Логойскй» получил 3,2 миллиона рублей прибыли. За 11 месяцев произвел продукции на 26 миллионов рублей. Главное, люди понимаю, что все делается для них. Сегодня у сельчан есть работа, есть условия, и отдача, уверен, будет.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter