В такой компании хорошо

Совмин обсудил ход создания вертикально интегрированных компаний в АПК

На заседании Президиума Совета Министров Беларуси, прошедшем под председательством премьер-министра Михаила Мясниковича, проанализирована работа республиканских и региональных органов государственного управления по созданию вертикально интегрированных продуктовых компаний в АПК.

Как отметил Михаил Мясникович, реализация данного поручения государства еще раз подтвердила объективную необходимость крупных интегрированных компаний, которые способны работать на мировых рынках, производить и реализовывать большие объемы продукции. Еще восемь лет назад Александр Лукашенко на примере организаций Гомельской области показал эффективность вертикально интегрированных компаний. К сожалению, заметил премьер-министр, данная инициатива большого развития не получила, на что нет объективных причин, «за исключением не весьма продвинутого взгляда на эти вопросы со стороны тех, кто управляет этим процессом».

Развитию подобных структур зачастую мешают ведомственные подходы: не секрет, что некоторые министры и руководители ведомств, регионов хотят иметь свою компанию, находящуюся в административной зависимости. В свою очередь директора предприятий не хотят интегрироваться или неохотно идут на эти шаги, чтобы не потерять самостоятельность. Михаил Мясникович убежден, что до сих пор должного движения в этом направлении нет и те компании, которые мы относим к числу вертикально интегрированных и успешных, таковыми, по сути, не являются.

Одним из инициаторов продолжения интеграционной работы выступило Министерство сельского хозяйства и продовольствия, которое намерено создать в стране объединенную молочную компанию. Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, есть два варианта формирования такой компании, они направлены на рассмотрение Президенту. Суть их в объединении логистики, складских помещений, товаропроводящих сетей, брендов и сведении их в единый комплекс. Такое интегрированное объединение в состоянии будет перерабатывать не менее одного миллиона тонн молока, а также привлечь к сотрудничеству крупных партнеров.

По оценке Михаила Русого, управляющая компания согласованно определит, какую продукцию будет экономически целесообразно производить 5—7 интегрированным молочным комбинатам. К примеру, одни делают сыры, другие — масло, цельномолочную продукцию и т.д. Такая гибкая система крайне выгодна для Беларуси, но пока еще каждый хочет делать, к примеру, сыр «Российский», а это направление уже традиционное и получило достаточное развитие. Поэтому Минсельхозпрод нацеливает производителей на выпуск новых видов продукции, востребованных на рынке: сыров с голубой плесенью, моцареллы и т.д. Мелкие молокозаводы справиться с такими проектами не смогут, а холдингу это будет по силам. Подтверждает такой подход пример Гомельского мясомолочного холдинга, в котором в единый комплекс объединены перерабатывающие предприятия. В АПК также приступают к созданию кластеров по производству плодоовощной продукции, что позволит максимально качественно обеспечивать ее хранение.

Фото: www.government.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter