В белорусских санаториях ждут россиян, пострадавших от COVID‑19

В таких «Соснах» не заблудятся

Белорусские санатории понемногу возвращают после пандемии утерянный было статус здравниц международного масштаба. Поскольку большинство пациентов оздоровительных учреждений всегда составляли россияне, здесь очень рассчитывают на скорое восстановление транспортного сообщения с Россией. Тренд нынешнего сезона — реабилитация после COVID‑19.

Сейчас самое время обратить внимание на сентябрьские предложения.

— Программы лечения пациентов, перенесших пневмонию, ассоциированную с инфекцией COVID‑19, разработаны и используются в 38 санаторно‑курортных организациях Беларуси, имеющих профиль по болезням органов дыхания, — рассказали в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно‑курортному лечению населения. — Среди них — популярные у россиян «Озерный», «Криница», «Спутник», «Сосны» и многие другие.

Действительно, почему бы не совместить сравнительно недорогой отдых в краю лесных озер с ликвидаций последствий инфекции, а то и с профилактикой? Вот, например, какой вариант предлагают в санатории «Берестье», расположенном в 40 километрах к югу от Бреста на живописном берегу озера Рогозянское.

— Программа реабилитации предназначена для пациентов, уже перенесших вирус COVID‑19 разной степени тяжести или обычную пневмонию, а также для тех, кто хочет повысить защитные функции организма и уберечь себя от возможного заражения вирусами и инфекциями, — рассказали в здравнице. — При этом цена путевок нового вида аналогична традиционной путевке по программе лечения.

Курс составляет 14 дней. В него включены четыре консультации врача‑терапевта, а также других специалистов. Предусмотрены лабораторные общеклинические исследования, 12 сеансов дыхательной гимнастики, семь — скандинавской ходьбы, столько же сеансов ручного массажа области грудной клетки, шесть погружений в бассейн с минеральной водой, чередующихся с принятием минерально‑жемчужных ванн с бишофитом, семь сеансов лекарственной ингаляции либо ароматерапии. Плюс электросветолечение, групповая или индивидуальная психотерапия, употребление витаминного фитосбора, диетотерапия и медикаментозная терапия по медицинским показаниям. Согласитесь, перечень услуг солидный.

В санатории «Белая Русь», который находится в курортной зоне озера Нарочь, предлагают два варианта реабилитации — для тех, кто перенес пневмонию недавно либо более полугода назад. Курс рассчитан на 10—11 или 12—13 дней.

— Ожидаемый эффект — постепенное расширение двигательной активности, улучшение психоэмоционального состояния пациентов, профилактика осложнений и улучшение качества жизни, — перечисляют специалисты.

Цены на путевки белорусские санатории особо не задирали, а некоторые даже предлагали приличные скидки. В середине июля, когда загруженность оздоровительных организаций достигла в среднем 70 процентов и превысила уровень окупаемости, подобные предложения стали встречаться все реже.

Российским путешественникам в ожидании возобновления транспортного сообщения самое время обратить внимание на сентябрьские предложения. Например, санаторий «Солнечный» под Брестом предлагает скидку 8 процентов на основное место во всех номерах и до 80 процентов — на дополнительное место в коттедже. «Спутник» в курортном поселке Нарочь на 10 процентов снижает цену на путевки, если человек заезжает не менее чем на 14 дней. А санаторий «Лесное» на границе знаменитого Березинского биосферного заповедника до конца года предлагает путевки с лечением по цене путевок без лечения при заезде на неделю и более. Выбор привлекательных скидочных вариантов весьма широк.

Впрочем, не только скидками интересен нынешний сезон. Многие здравницы в этом году расширяют спектр оказываемых услуг. Например, санаторий «Радуга» предлагает косметологическую процедуру — биомеханическую стимуляцию лица аппаратом Назарова: прибор воздействует вибрационными волнами на кожу и оказывает разглаживающий эффект, делая ее эластичной и упругой, а также стимулирует обменные процессы и нормализует тонус мышц. Оздоровительный комплекс «Сосновый Бор» приглашает принять ванны с розмарином. В санатории «Жемчужина» освоили японский императорский массаж лица «Кобидо». В «Кринице» с недавнего времени применяют сухое вытяжение позвоночника на аппарате «Ормед‑профессионал», эта процедура помогает равномерно разгрузить позвоночник, попутно достигая обезболивающего эффекта. В «Шиннике» доступны популярные и эффективные процедуры для красоты и здоровья карбокситерапия, или газовые уколы, а также инъекции гиалуроновой кислоты и ботулотоксина... Так что выбирать вариант оздоровления желательно с оглядкой не только на цены, но и на лечебные возможности.

СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ? 

В августе цены на отдых в белорусских здравницах для гостей из РФ варьируются от 1157 (место в двухместном номере в блоке) до 11 032 российских рублей в сутки (место в 2‑местных 2‑комнатных апартаментах). Средняя же стоимость суточного пребывания — 2200—4000 рублей с человека. Питание и лечение, разумеется, прилагаются. Цены на сентябрь ниже примерно на 10—15 процентов.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter