В Таиланде тестируют применение холодной плазмы для очистки воды и пищевых продуктов

Институт ядерных технологий Таиланда исследует использование плазменных технологий в пищевой промышленности и очистке воды. Об этом пишет газета Bangkok Post.

Фото: pixabay.com

Директор института Тхаватчай Ончан отметил, что есть большой риск заражения людей после употребления продуктов, содержащих вредные микробы и примеси. Ученые решили проверить вероятность применения холодной плазмы атмосферного давления для очистки продуктов.

Отмечается, что плазма безопасна в использовании и может заменить химические вещества во многих отраслях, даже в сельском хозяйстве. Директор института рассказал о нескольких экспериментах по данной технологии: по уничтожению бактерий, разбавлению пестицидов во фруктах и овощах, а также удалению загрязняющих веществ из окружающей среды с помощью. 

В случае, если исследование пройдет успешно, можно будет разработать прототип устройства и в последующем использовать его в промышленных масштабах. 

Руководитель центра разработки ядерных технологий Сомсак Дантип рассказал, что институт создаст два устройства на основе плазменных технологий. Одно из них будет убивать микробы и уменьшает концентрацию пестицидов, а второе – будет очищать загрязненную воду в окружающей среде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter