В Таиланде национальным достоянием объявили окаменелости гигантского крокодила

Таиландские власти объявили национальным достоянием окаменелости гигантского крокодила Chalawan thailandicus, жившего около 150 млн лет назад в конце Юрского периода на территории современного Таиланда. Об этом проинформировало правительственное издание The Royal Gazette, пишет ТАСС.



В сообщении правительства Таиланда говорится о том, что редкие и особенно ценные предметы должны храниться как национальное достояние. «Зарегистрированное ископаемое, которое является исключительно редким и ценным, подходит под эти критерии. Его следует хранить как национальное достояние», – подчеркнули власти страны.

Палеонтологи считают, что длина тела крокодила Chalawan thailandicus могла превышать 10 м. 

В Таиланде ископаемые останки древнего пресноводного данного вида впервые обнаружили в 1980-х годах в северной части страны. Позднее палеонтологи установили, что обнаруженные окаменелые фрагменты скелета животного явно отличались от уже известного гониофолидида Sunosuchus thailandicus, который обитал на территориях Китая, Кыргызстана и Таиланда в позднем Юрском периоде. В итоге в 2013 году после длительных научных исследований найденные окаменелости были отнесены к новому виду под названием Chalawan thailandicus.

Фото: Pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter