В связи с изменением погодных условий можно ожидать скорого снятия запрета на посещение лесов.

Еще неделю назад из-за сильной жары и засухи практически повсеместно были введены запреты на посещение лесов отдыхающими.

Еще неделю назад из-за сильной жары и засухи практически повсеместно были введены запреты на посещение лесов отдыхающими.

Съезды с дорог перекрыли шлагбаумы, обочины и перекрестки дорог запестрели предупредительными знаками, а лесная охрана перешла на круглосуточное патрулирование лесов. На этой неделе наконец лесной службе можно вздохнуть спокойно: по словам пресс-секретаря Министерства лесного хозяйства Беларуси Ружены Новицкой, комиссия по чрезвычайным ситуациям Минлесхоза приняла решение об отмене режима повышенной готовности к предотвращению и ликвидации пожаров.
Это связано с изменившимися погодными условиями и снижением пожарной опасности в лесном фонде. По информации Республиканского гидрометеоцентра, на территории Беларуси пожарная опасность лесов с угрожающего 4-го и даже 5-го класса снизилась до 1-го класса, в некоторых районах — до 2-го, и лишь местами опасность достигает 3-го класса. Причем в ближайшее время существенных изменений в погодных условиях не предвидится. Скоро смогут без ограничений посещать леса и отдыхающие: государственным производственным лесохозяйственным объединениям поручено внести предложения местным исполнительным и распорядительным органам власти о снятии ограничений и запретов на пребывание в лесах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter