В Свято-Елисаветинском монастыре Минска приглашают встретить Новый год по-православному – в храме

Долгожданная встреча нового года уже не за горами! Все мы ждем от него чего-то хорошего и в чудесную ночь просим, загадываем об этом… Своя традиция празднования Новолетия сложилась в Свято-Елисаветинском монастыре Минска: каждый год, вечером, 31 числа, духовенство и монахини, сестры милосердия и прихожане встречаются в одном из храмов обители, чтобы провести эту ночь с молитвой. В ней благодарность Богу за прожитый год и надежда на лучшее. Встретить светский праздник по-православному – в храме, приглашают желающих и в этот раз. «Чтобы 2023-й действительно стал для нас новым, чистым, святым!» - говорят в обители.


Новогодняя служба будет дольше обычного, так как приходится на канун воскресного дня. «Мы начнем со Всенощного бдения в 20.00. Ближе к полуночи оно перейдет в Новогодний благодарственный молебен и затем в Божественную литургию. Литургия закончится около 4.00 утра...» - рассказали в монастыре.

Конечно, физически это кажется тяжелым испытанием большинству из нас, привыкшим проводить ночь совсем иначе: за обильным столом, у телевизора, возле нарядной елки шумно и с танцами.

«Но, ничего - чем труднее, тем благодатнее!» - подбадривают в обители. У православных верующих это время – продолжение строгого поста и ожидание главного зимнего праздника – Рождества Христова.

Духовник монастыря протоиерей Андрей Лемешонок дает напутствие: «Хочется пожелать, чтобы мы не забывали о главном, а главное — не потерять в этом мире Бога, не сбиться с пути, единственного пути, по которому можно идти с надеждой».

​​​​​​​Наверняка, у каждого из нас есть теплые воспоминания детства, связанные именно с Новым годом. ​​​​​​​Сестры и прихожане монастыря поделились такими историями. Максим Черноголов, многодетный папа, рассказал:


— Когда я был маленьким, очень любил Новый год! Встречали этот праздник всей семьей. Помню, как мама делала костюм зайчика, пришивала к шапочке ушки, а сами ушки набивали ватой. Это было один раз, но запомнилось. Новый год — самый лучший праздник, оставшийся из советского детства. О, как мы ждали 31 декабря! Сейчас город украшен задолго до этого дня. Потерялось то былое ощущение чудесного торжества. И елок все больше пластмассовых. Никогда они не заменят те, с детства, живые, пахнущие, с самодельными огоньками. Мой папа сам делал гирлянды, а лампочки красил пастой из разноцветных стержней от пишущих ручек. Запомнились эти чудесные разноцветные диковинные огоньки. Новый год, наверное, каждый раз надо встречать по-новому. Теперь, думается, встретим его на ночной службе в храме с семьей. Моему старшему сыну уже 18 лет и примерно столько же лет назад в нашу жизнь вошел еще один праздник — Рождество Христово. Если Новый год — просто волшебный праздник, то Рождество наполнено уже глубоким сакральным смыслом. Это праздник личный, сердечный! И для наших детей уже значит больше, чем Новый год...

Отец Андрей Лемешонок напоминает:

- Дорогие мои, уже не много осталось времени в этом году. А какой конец, такой и венец. Постараемся провести эти оставшиеся дни уходящего года в мире сердечном, трезвости ума и добрых делах. Ну и по возможности — сколько у кого есть возможности — молитесь. Не надо часами стоять, просто придите в себя и скажите Господу несколько слов о себе и о своих близких. Бог все слышит, поверьте. В течение дня молитесь. «Иго Мое благо, и бремя Мое легко». Бог не хочет, чтобы мы, изнуренные, валились от голода и недосыпания. Это не нужно никому. Вам тоже. Нам нужно быть в здравом уме, в силах и трудиться — каждому в свою меру.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter