Белорусская легкоатлетическая лига набирает обороты

В своем кругу

У легкоатлетов, несмотря на отстранение от международных стартов, календарь насыщенный: четыре этапа Белорусской легкоатлетической лиги уже позади,а впереди — еще девять турниров

Завершились в Минске республиканские соревнования памяти белорусских легкоатлетов «Мемориал Ромуальда Клима», а уже на следующей неделе их ждет еще один легкоатлетический турнир — «Мы разам». Эти состязания входят в программу Белорусской легкоатлетической лиги — уникальных «многосерийных» соревнований из 13 этапов, которые сейчас, в период отстранения от международных стартов, стали для наших спортсменов возможностью продолжать выступления.


Белорусская легкоатлетическая лига стартовала еще в апреле, когда в Бресте прошел открытый чемпионат страны по спортивной ходьбе и республиканские соревнования «Наши надежды». Затем в Могилеве соревновались марафонцы, а несколько недель назад в Минске прошли легкоатлетические игры среди студентов. Республиканские соревнования памяти белорусских легкоатлетов «Мемориал Ромуальда Клима» собрали на базе минского ­РЦОП около 300 представителей разных дисциплин. Для многих из них этот старт стал первым в летнем сезоне.

Государственный тренер национальной команды по легкой атлетике Игорь Сиводедов комментирует:

— В первый день соревнований была очень плохая погода: шел сильный дождь, было холодно и ветрено. Это повлияло на результаты соревнований. Тем не менее хорошо себя проявила Эльвира Герман, пробежавшая 100 метров с барьерами за 12,99 секунды. Алена Дубицкая толкнула ядро на 18,56 метра, Александр Шиманович метнул молот на 73,61 метра, а Дмитрий Карпук толкнул ядро на 20,07 метра. Из молодых атлетов в первый день рекорд страны среди юниоров установил Роман Володькин: в беге на 400 метров он показал результат 46,71 секунды. При этом прежний рекорд стоял без малого 40 лет — его в 1984 году установил Владимир Будько. Во второй день, когда была хорошая и солнечная погода, Алексей Котковец отправил копье на отметку 80,92 метра, Никита Лопатенко в прыжках в длину улетел на 7,79 метра. Павел Селиверстов и Дмитрий Набоков для первого старта на стадионе неплохо проявили себя. Эльвира Герман выиграла забег на 200 метров (23,94). Это доказывает, что у нее есть резерв в развитии скоростной выносливости и перспектива к улучшению результата на своей барьерной дистанции — мы можем ждать от нее в этом сезоне секунд на уровне личных рекордов.

Алексей КОТКОВЕЦ.
bfl.by

В некоторых видах программы в Белорусской легкоатлетической лиге, отмечает Игорь Сиводедов, конкуренция действительно высокая, даже несмотря на то, что соперников из других стран у белорусских атлетов пока нет. Это, например, прыжки в высоту и метание молота у мужчин, а также другие виды, где есть как внутренняя конкуренция, так и лидеры, способные состязаться на самом высоком уровне. Соперничество с ними — отличная возможность показать себя и для молодых спортсменов.

— Молодежь подтягивается к лидерам. Роман Володькин, о котором мы уже говорили, не только установил новый юниорский рекорд, но и взрослых спортсменов победил, — приводит пример государственный тренер. — Владислав Пучко установил личный рекорд в метании диска — 61,45 метра — и обошел участника Олимпийских игр Евгения Богуцкого, других известных атлетов. Есть и другие примеры.

Впереди у наших спортсменов еще девять этапов Белорусской легкоатлетической лиги. В июне, например, они будут соревноваться практически каждую неделю. На июль, помимо нескольких этапов, запланирован Кубок Беларуси, на август — чемпионат страны. Он пройдет в то же время, что и чемпионат Европы, поэтому, говорит Игорь Сиводедов, можно будет оценить выступления наших спортсменов в сравнении с ведущими атлетами континента.

Дмитрий НАБОКОВ.

— Вопрос о допуске нашей команды к официальным международным стартам будет рассматриваться во время чемпионата мира, который пройдет в середине июля. Конечно, все наши спортсмены надеются на то, что скоро смогут вернуться на мировые и европейские турниры. Вариться в собственном соку и показывать высокие результаты на внутренней арене непросто. Особенно это касается лидеров команды, ведь в конкурентной борьбе на международной арене и рождается результат. Поэтому ждем возвращения. Увы, в этом вопросе и от нас, и от наших спортсменов мало что зависит.

Пока же все наши атлеты продолжают подготовку к будущим стартам Белорусской легкоатлетической лиги, на которых, кстати, для них предусмотрена и финансовая мотивация. Призовые можно получить, не только заняв места с первого по шестое, но и, например, выполнив весьма серьезный норматив для попадания на чемпионат мира или установив новый рекорд страны. На фоне отстранения от международных соревнований весьма неплохое подспорье.

Татьяна ­ЛИТВИНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter