Во всех регионах страны с 22 по 26 апреля пройдет II Общереспубликанская ярмарка вакансий для молодежи

В свободное от учебы время

По предварительным данным, в мероприятии примут участие около 2,4 тысячи нанимателей различных сфер деятельности, которые представят более 25 тысяч вакансий для молодежи.


Содействие в трудоустройстве получит как учащаяся молодежь, которая сможет подрабатывать в свободное от учебы время, так и выпускники учебных заведений.

— В каждом областном центре и крупных городах с численностью населения свыше 50 тысяч человек республиканская молодежная ярмарка вакансий будет проходить не менее трех дней, а в небольших регионах — в течение двух дней, — сообщили в пресс-службе Минтруда и соцзащиты.

Участниками мероприятия станут ведущие работодатели каждой области: предприятия промышленности, организации торговли, гостиничного и ресторанного бизнеса, лесного и сельского хозяйства. Среди них — «Нафтан», «Белшина», «Марко», Mak.by, Lamoda, «Оршанский мясоконсервный комбинат», «БЕЛДЖИ», «Евроторг» и другие.

Молодые люди смогут получить консультации по содействию в трудоустройстве, а также пройти собеседование с работодателями.

Кроме того, для учащихся будет организовано тематическое мероприятие «Семь шагов к трудоустройству» о разъяснении законодательства, регулирующего занятость молодежи.

Ребята также смогут протестировать себя при помощи масштабного цифрового сервиса Минтруда и соцзащиты по профессиональной ориентации «Шаг в профессию» на портале государственной службы занятости gsz.gov.by. К слову, этот ресурс разработан для людей любых возрастов. Интерактивная онлайн-диагностика включает 30 комплектов тестов.

— Пройдя тестирование, человек сможет определиться со сферой интересов и выбрать профессию с учетом его склонностей и предпочтений. Ему также представляется возможность увидеть не только карьерную траекторию по конкретной профессии, но и в каком учреждении образования можно ее получить, — рассказали в ведомстве.

Между тем на организацию временной трудовой занятости обучающейся молодежи в этом году планируется направить более 13 миллионов рублей для трудоустройства свыше 40 тысяч ребят. Основная часть средств пойдет на оплату труда молодежи. Остальные — на приобретение спецодежды, инвентаря, инструмента и материалов.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter