В Свислочи открылось обновленное здание Центра социального обслуживания населения

В Свислочи открылось обновленное здание Центра социального обслуживания населения, а дому-интернату для инвалидов и престарелых в агрогородке Доброволя подарили новый автомобиль. Радостные моменты разделила заместитель председателя – начальник управления организации социальной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ольга Седельник.


– В феврале 2019 года Свислочскому центру социального обслуживания населения было передано здание, в котором ранее располагались различные службы, – рассказала об обновлениях Ольга Георгиевна. – В нынешнем году из средств районного бюджета на проведение текущего ремонта выделено 15 тысяч рублей, из средств внебюджетной деятельности центра – еще около 17 тысяч рублей. В результате обновили стены здания, заменили окна, двери в кабинетах, обновили полы. И это только начало. Уже в следующем году будет отремонтирован и оснащен новыми тренажерами спортивный зал.

На учете Свислочского центра социального обслуживания населения состоят 5610 человек. Отделением социальной помощи на дому обслуживается 322 человека. Кроме того, функционирует два дома совместного самостоятельного проживания для граждан пожилого возраста. На территории района проживают 1172 человека с инвалидностью, а также 43 семьи, воспитывающие 44 ребенка с инвалидностью. Отделение дневного пребывания для инвалидов на постоянной основе посещают 38 человек, отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста – 76 человек, в том числе 10 инвалидов. Здесь функционируют пять кружков, два клуба, реабилитационно-трудовая мастерская по изготовлению сувениров для дома и быта, два любительских объединения.


За 11 месяцев 2021 года в отделении дневного пребывания для инвалидов проведено 96 культурно-массовых мероприятий. В связи с эпидемиологической ситуацией кружковая работа в отделениях организована онлайн на информационной площадке ZOOM, в социальных сетях «Одноклассники» и Viber либо в малых группах с соблюдением противоэпидемических мер, культурно-массовые мероприятия проводятся на свежем воздухе.

С 2000 года в Свислочском районе функционирует социально-медицинское учреждение «Добровольский дом-интернат для престарелых и инвалидов», в котором проживает 26 одиноких граждан, из них 12 инвалидов. Средний возраст проживающих – 79 лет. В текущем году райисполком выделил 157 тысяч рублей на капитальный ремонт и модернизацию пищеблока дома-интерната, более 36 тысяч рублей – на приобретение необходимого оборудования: пароконвектомата, электроварки, картофелечистки и других бытовых приборов.

– Ко Дню пожилых людей председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий торжественно вручил директору дома-интерната ключи от нового автомобиля, приобретенного за счет районного бюджета, – рассказала Ольга Седельник. – На 2022 год запланирована работа по проведению тепловой модернизации фасада здания. На ремонт потребуется около 300 тысяч рублей. В настоящее время готовится проектно-сметная документация на данные работы.

Кроме того, 3 декабря 2021 года в Свислочском районе для посетителей отделений дневного пребывания для инвалидов и пожилых граждан прошел концерт «С открытым сердцем по жизни», приуроченный ко Дню инвалидов.

vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter