В Светлогорском районе в предпасхальные дни заложили сад в память о митрополите Филарете

Фруктовый сад в память о духовном наставнике земли белорусской митрополите Минском и Слуцком Филарете заложен в Боровиковской средней школе. В его основе яблоневые и грушевые саженцы белорусской селекции, приобретены в частном питомнике в Минской области.

Участие в мероприятии приняли председатель Светлогорского райисполкома Дмитрий Шабетник, председатель райсовета депутатов Людмила Величко, благочинный Светлогорского округа протоиерей Александр, представители общественных организаций, сельского Совета, КСУП «Боровики», а также старшеклассники школы.

- В эти дни в нашем районе проходят мероприятия в рамках «Недели леса». Хотя посадка фруктового сада напрямую не является их частью, я считаю, что по своей сути они равнозначны. Сад будет носить имя известного белорусского пастыря митрополита Филарета. И я надеюсь, что это станет еще одним поводом для духовного укрепления как взрослых, так и детей,- сказал Дмитрий Шабетник.

По словам начальник отдела образования Светлогорского райисполкома Жанны Черкас, сады и приусадебные участки существуют буквально при каждой сельской школе района. Это имеет и чисто практическое значение: урожаи идут на столы школьного питания, и большое воспитательное: ребята учатся ухаживать за насаждениями, дарят им свой труд, свою любовь, радуются, видя плоды.

Настоятель прихода храма Преображения Господня протоиерей Александр Кисель поделился воспоминаниями о Филарете, с которым виделся не единожды:

– Он умел общаться с людьми разных поколений, объединять их вокруг добрых дел. И дай Бог, чтобы семена, которые мы сегодня заложили, дали богатый урожай в память о великом человеке и духовном наставнике. Будем учиться у таких личностей, как митрополит Филарет, посвятивших свою жизнь служению людям и церкви, делать добрые дела, прощать, объединяться, жить в мире, любви и согласии.

Фото Андрея Силивончика.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter