В Светлогорском районе в день субботника добавили чистоты и порядка на мемориальном комплексе «Ола»

Здесь трудились представители властей во главе с председателем райисполкома Дмитрием Алейниковым, депутатского корпуса во главе с председателем районного совета депутатов Людмилой Величко, сотрудники правоохранительных органов.


- Фронт работ был значительный, так как мемориал довольно протяженный,- рассказала директор Светлогорского районного дома ремесел Наталья Воронина. - В основном убирали листву, вычищали траву. Собственно, уборкой на территории комплекса занимаемся, как только сходит снег. Нынешний трудовой день добавил в плане чистоты и порядка новые штрихи. Важно отметить, что комплекс активно посещается. Вот и сегодня, в субботник, сюда прибывают автобусы с посетителями из разных уголков Беларуси. В течение дня их ожидается порядка пяти.

-Для меня участие в субботнике, когда приводятся в порядок, святые места, связанные с нашей историей, с Великой Отечественной войной, очень важная гражданская миссия. Всегда активно принимаю в них участие. На «Оле», где сегодня и работал, бываю периодически,- поделился водитель Вячеслав Аземша.

Мемориальный комплекс «Ола» находится на месте расстрелянных и сожженных 14 января 1944 года фашистскими карателями 1758 мирных граждан. Погибли не только жители Олы, но и близлежащих деревень. После войны населенный пункт не возродился, стал местом памяти.

Также в районе приводили в порядок другие места, связанные с Великой Отечественной войной и не только, в частности, мемориал «Багратион», братское захоронение в микрорайоне «Октябрьский». Конечно же, убирались территории и дворы, шла посадка зеленых насаждений.

Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter