В Светлогорском районе торжественно перезахоронили останки 14 солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны

Траурная церемония прошла в городском поселке Паричи. Свое последнее пристанище красноармейцы, погибшие при обороне края, нашли в братской могиле, где покоятся 2862 солдата и офицера Красной армии.

Останки были обнаружены недалеко от населенных пунктов Кнышевичи и Погонцы в ходе поисковых работ военнослужащих 52-го отдельного специализированного поискового батальона совместно с Паричским поисковым отрядом «Эстафета Памяти» и Гомельским поисковым отрядом «Память Отечеству». Удалось установить, что девять солдат РККА погибли рядом с Кнышевичами еще в начале войны – летом 1941 года, трое – на рубеже обороны у Погонцев в 1943 году, в ходе операции «Багратион». К сожалению, не удалось установить имена героев.

Воздать почести освободителям приехали представители Паричского сельского Совета депутатов, военного комиссариата Светлогорского и Октябрьского районов. На митинге присутствовали представители Светлогорского РОВД, РОЧС, Белорусского союза офицеров, ОСВОД, общественных объединений, трудовых коллективов, учащиеся Паричской школы и жители поселка.

Настоятель прихода храма святой равноапостольной Марии Магдалины иерей Николай Бондарев отслужил по погибшим заупокойную литию. На могилу героев Великой Отечественной войны легли цветы и венки.

– Подобные мероприятия позволяют нынешнему поколению, потомкам погибших солдат, понять, что герои минувшей войны  – это не что-то далекое, они рядом, и мы еще можем воздать должное за их подвиг нашей памятью, нашим благодарным отношением, – сказал председатель Паричского сельского исполнительного комитета Александр Цалко.

Фото Вадима КОНДРАШОНКА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter